Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

При каких условиях иметь разрешение на сьемку обязательно?

ФермаКактусов Высший разум (188647), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (457364) 9 месяцев назад
В России не предусмотрен какой-то один закон, регулирующий все основные вопросы по проведению фото- и видеосъемок. Поэтому надо ориентироваться на множество нормативно-правовых актов в зависимости от сопутствующих обстоятельств.

Например, законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований (ст. 152.1 ГК РФ). Однако нормативный акт не дает определений, что можно считать общественным местом. Поэтому приходится руководствоваться устоявшейся практикой и обычной логикой. Под общественным местом принято понимать территорию без ограниченного доступа - торговые центры, магазины, кафе, рестораны, стадионы. С одной стороны, данные структуры могут являться частным владением. А с другой – общественно доступным местом, где съемка позволительна, если она не нарушает законодательство РФ. Исключением является проведение мероприятий с ограниченным доступом в общественных местах. Тогда съемка позволительна только по разрешению устроителей.

Закон устанавливает также необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого. (Есть правда. некоторые моменты, когда такое согласие необязательно).

И есть места, где категорически запрещено фотографировать и снимать видео:

- на любых объектах РЖД под запретом находится видеосъемка, если она предназначена для использования в коммерческих целях;
- внутри стратегически значимых объектов (воинских частей, оборонных заводов);
- на территории ГЭС и АЭС. Причем снаружи снимать эти объекты не возбраняется. Существует только запрет на съемку внутри;
- в тюрьме, СИЗО, в суде и прочих структурах схожей направленности. (Но здесь еще можно получить разрешительные документы);
- на заседаниях Государственной думы;
- на территории таможенно-пропускных пунктов, вблизи государственной границы, в служебных помещениях ФТС.
- под запретом находится съемка любых объектов, являющихся государственной тайной.

Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357777) 9 месяцев назад
всегда обязательно..
только если идешь вместе с братками-тогда и не нужно
Андрей Слегкин Оракул (53612) 9 месяцев назад
Если снимаешь стратегический объект (например: вокзал, дамбу, воинскую часть)
юра Гуру (4143) 9 месяцев назад
Снимать определенную личность без его/ее разрешения ,большинство документов ,фигню связанную с правительством и много че еще
Андрей СлегкинОракул (53612) 9 месяцев назад
Бред не неси. Снимать можно любого. А вот выкладывать нельзя без разрешения.
Вадим Искусственный Интеллект (388347) 8 месяцев назад
В случае её использования, в коммерческих целях
Похожие вопросы