В России не предусмотрен какой-то один закон, регулирующий все основные вопросы по проведению фото- и видеосъемок. Поэтому надо ориентироваться на множество нормативно-правовых актов в зависимости от сопутствующих обстоятельств.
Например, законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований (ст. 152.1 ГК РФ). Однако нормативный акт не дает определений, что можно считать общественным местом. Поэтому приходится руководствоваться устоявшейся практикой и обычной логикой. Под общественным местом принято понимать территорию без ограниченного доступа - торговые центры, магазины, кафе, рестораны, стадионы. С одной стороны, данные структуры могут являться частным владением. А с другой – общественно доступным местом, где съемка позволительна, если она не нарушает законодательство РФ. Исключением является проведение мероприятий с ограниченным доступом в общественных местах. Тогда съемка позволительна только по разрешению устроителей.
Закон устанавливает также необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого. (Есть правда. некоторые моменты, когда такое согласие необязательно).
И есть места, где категорически запрещено фотографировать и снимать видео:
- на любых объектах РЖД под запретом находится видеосъемка, если она предназначена для использования в коммерческих целях;
- внутри стратегически значимых объектов (воинских частей, оборонных заводов);
- на территории ГЭС и АЭС. Причем снаружи снимать эти объекты не возбраняется. Существует только запрет на съемку внутри;
- в тюрьме, СИЗО, в суде и прочих структурах схожей направленности. (Но здесь еще можно получить разрешительные документы);
- на заседаниях Государственной думы;
- на территории таможенно-пропускных пунктов, вблизи государственной границы, в служебных помещениях ФТС.
- под запретом находится съемка любых объектов, являющихся государственной тайной.