Что такое постмодерн и метамодерн?

Бубенец Ученик (134), закрыт 1 год назад
Я даже не понимаю, что такое модерн, а про постмодерн никаких понятных разъяснений не смог найти. Что это?
Лучший ответ
Negery VseVadidasaxzx2_2 Мудрец (11388) 1 год назад
Постмодернизм - это философское и культурное движение, которое возникло во второй половине 20 века. Постмодернизм отвергает идею о единственной объективной истины и подвергает сомнению традиционные структуры и идеи. Вместо этого, постмодерн предполагает существование множества толкований и перспектив, которые могут быть одновременно действительными.

Метамодернизм - это более новое философское понятие, которое развивается и расширяет идеи постмодернизма. Метамодернизм предлагает синтез между постмодернизмом и модернизмом. Это движение признает сложности и противоречивость мира, но в то же время стремится найти решения и альтернативы для общественных проблем и вызовов. Оно стремится к поиску ценностей, справедливости и истины несмотря на отсутствие объективности. Метамодернизм также акцентирует внимание на этической ответственности и выражении человеческого опыта через искусство и культуру.
Остальные ответы
Мощь 11 стволов Гуру (3166) 1 год назад
Постмодерн это как метамодерн а мета модернэто как пост модерн, при этом они отличаются друг от друга.
Серго Донский Просветленный (23356) 1 год назад
Метамодернизм, метамодерн (англ. Metamodernism) — это обобщение изменений и состояний культуры с 1990-х годов до настоящего времени, пришедших на смену постмодернизму. Термин «метамодернизм» ввели голландский философ Робин ван ден Аккер и норвежский теоретик медиа Тимотеус Вермюлен в своем эссе «Заметки о метамодернизме» (Notes on Metamodernism), опубликованном в 2010 году в «Journal of Aesthetics & Culture».

Понятие метамодерн описывает культурную эпоху, а понятие метамодернизм — оформившееся общественное течение, обладающее характерными чертами эпохи метамодерна.
Jason Statham Просветленный (22598) 1 год назад
Постмодерн - это культурное и философское направление, которое подчеркивает разнообразие, отсутствие абсолютных истин и скептицизм к общепринятым нормам. Постмодернизм обычно отрицает строгие иерархии и утверждает, что истина и ценности относительны.

Метамодерн - это новое философское и культурное движение, которое пытается преодолеть чистый постмодернизм. Метамодернизм признает сложность мира и пытается найти способы интегрировать и объединить различные идеи и подходы, включая и постмодернизм, в поиске более комплексного понимания реальности.