Земная ось наклонена относительно плоскости орбиты Земли вокруг солнца (в смысле не перпендикулярна), поэтому на одной половине орбиты (а это полгода) больше света достается одному полушарию, а меньше - другому, а на другой половине орбиты - наоборот.
Между прочим, раньше в советских школах была установка с лампой и вращающимся вокруг нее глобусом - наглядно показывало этот принцип, да и в школьных учебных фильмах это показывали - всё было понятно - при полном отсутствии цифровых технологий.
Кстати, этим летом был женский чемпионат мира по футболу - я думаю - а отчего там тренера, зрители в пуховичках? А это Австралии происходило.