Применяется ли сейчас блочное шифрование?

Верующий программист Просветленный (23144), закрыт 2 месяца назад
Чтобы на каждый блок один пароль.
Пускай это даже будет блок из 128 или 256 бит и пароль соответствующий
Лучший ответ
Коннор, андроид из КиберЛайф Гуру (2851) 2 месяца назад
Ты серьезно задаешь этот вопрос при том, что самый популярный стандарт сейчас, AES, - является блочным?)
Верующий программистПросветленный (23144) 2 месяца назад
А в АЕС не накладываются же блоки друг на друга?
Коннор, андроид из КиберЛайф Гуру (2851) Всеволод Попов (Сева), в современном AES GCM каждый следующий блок не зависит от предыдущего.
А какая там длина блока? И длина пароля на блок?
Коннор, андроид из КиберЛайф Гуру (2851) Всеволод Попов (Сева), длинна блока там 128 или 256, не помню. "Длинна пароля на блок" - равна размеру блока. AES гененирует матрицу которая по размеру равна блоку, потом применяет к ним XOR - это на первом этапе. Соответственно условная длинна пароля на блок равна длинне блока. Естественно, самим исходным ключем (который переменной длинны, в отличии от блока), ниче не шифруют, на его основании генерируют ключи для блоков.
Остальные ответы
Def Просветленный (31872) 2 месяца назад
Погугли что такое "Кузнечик" и "Магма".