Вопрос бухгалтерам по страховым взносам ИП

чухломин саша Профи (712), на голосовании 1 год назад
Вопрос следующий
Я открыл ИП в сентябре 2022 года
Сейчас заблокировали счёт , из за того что не сдал декларацию
Начал составлять декларацию , за 2022 год , поступления были только в декабре 4800₽
Как правильно рассчитать , сколько я должен заплатить страховой взнос за себя , а то когда составляешь декларацию там есть такой пункт , ну не понятно, сколько должно быть страховых взносов , если ИП начало работать только в декабре
Подскажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418096) 1 год назад
не важно, когда работать начал. страховые взносы с даты регистрации обязан платить, даже если вообще деятельность не ведется, пропорционально считаются. вот с сентября 2022 г и считайте, сколько уплатить должны
Евгений Ш Просветленный (39594) 1 год назад
С дня регистрации Т,е весь 4 квартал и по дням в сентябре
Andrei LIKES cacao Мастер (1107) 1 год назад
советую воспользоваться сервисом от ФНС. Наберите в гугл запрос
"Калькулятор расчета страховых взносов www.nalog.gov.ru "
обратите внимание, превышает ли ваш доход 300 000 руб.получите рассчет
Можете убедиться, прочитав п.3 ст.430: Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

На картинке я указал 1 сентября. Вам надо указать свою реальную дату гос регистрации ИП
Максим Оракул (94261) 1 год назад
Обычный ИП, платит фиксированные суммы страховых взносов. Соответственно тебе надо оплатить их пропорционально времени действия ИП, с сентября 2022.
...
А вот если бы ты был на экспериментальном режиме налогообложения АУСН, тогда страховые взносы платить не пришлось бы :) И декларацию не требовалось бы подавать.
Лиза ФроловаУченик (138) 1 год назад
эспериментируют только в 3 областях и Москве
Максим Оракул (94261) Лиза Фролова, ну да. Для ИП это является ограничением. А для ООО это не представляет проблем.