Почему в старых играх по типу мафии в основном разработчики перекладывали всю нагрузку на процессор а не видео карту?

ФермаКактусов Высший разум (208859), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
карта ATI Radeon HD 3850 (RV670)
процессор DualCore AMD Athlon 64 X2, 2400 MHz (12 x 200) 4600+
Лучший ответ
Андрей Высший разум (471005) 1 год назад
Потому, что в те времена 3D в видеокартах было ещё слишком слабым, с очень ограниченными возможностями. А чтобы окупить игру, её создателям приходится ориентироваться на параметры не топового, а на массового железа.

Но в твоём случае, полагаю, не "основная нагрузка на процессор", а процессор слишком слабый, потому трудится в поте лица. А видеокарта прохлаждается - т.к. ЦП не может её полностью загрузить.

P.S. Видеокарта только отрисовывает 3D-сцену по рассчитанным центральным процессором параметрам. ЦП считает быстрее видеокарты - сильнее нагружена видеокарта, видеокарта считает быстрее ЦП - сильнее нагружен ЦП.
ФермаКактусовВысший разум (208859) 1 год назад
3850 слабая для 4600?
Андрей Высший разум (471005) ФермаКактусов, Первая Мафия вышла в 2002 году (это, в лучшем случае, GeForce 4), вторая - в 2010 (это, в лучшем случае, GeForce 400). В твоём же случае всё наоборот: мощная видеокарта при слабом центральном процессоре, вот ЦП и нагружен до предела, а видеокарта прохлаждается, т.к. ЦП не может её нагрузить.
Остальные ответы
кудиль павло Мастер (1917) 1 год назад
там атмосферный графон и так был, хотя, мне кажется, устаревший для 2011 года
кудиль павлоМастер (1917) 1 год назад
баля она вышла в 2010 оказывается, ну лан, коммент все равно не удалить
King Crimson Мастер (1269) 1 год назад
Потому что тогда видеокарты были слабые и процессор лучше справлялся с нагрузкой когда видеокарта только выводила на экран то что обработал процессор
процессор и карта в дополнении
King Crimson Мастер (1269) ФермаКактусов, это понятно, но в то время, в 2002 году видеокарты плохо обрабатывали 3д и игра переносит задачу по обработке игрового мира процессору
Терр Онтал Мудрец (13344) 1 год назад
Может у тебя процессор очень слабый, а видеокарта очень мощная
процессор и карта в дополнении
Failed to load resource netERR Просветленный (32308) 1 год назад
Возможно это банально несовместимость с твоим цп. Ну или он слаб даже для мафии. А нагрузка на карту с такой графикой вполне оправдана.
процессор и карта в дополнении