В чем отличие wpf .net от .net maui?

Изучил с# и хотел попробовать создать приложение, пишу код на mac os, как я понял без виртуалки нельзя использовать wpf. Так в чем же разница?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

WPF (Windows Presentation Foundation) и .NET MAUI (Multi-platform App UI) - это две разные технологии для создания пользовательских интерфейсов1.

WPF - это фреймворк для создания настольных приложений на Windows1. Он предоставляет богатые возможности для создания сложных пользовательских интерфейсов и визуализации данных1. Однако WPF работает только на Windows1.

.NET MAUI, с другой стороны, является кросс-платформенным фреймворком, основанным на Xamarin Forms2. Он использует XAML, но не совместим с WPF1. .NET MAUI позволяет создавать приложения для различных платформ, включая iOS, Android, macOS и Windows2, но не Linux2.

Если вы работаете на Mac OS и хотите создать приложение, которое будет работать на различных платформах, .NET MAUI может быть хорошим выбором. Однако если вы хотите создать приложение только для Windows и вам нужны более сложные возможности для пользовательского интерфейса, WPF может быть лучшим выбором, хотя для этого вам потребуется использовать Windows или виртуальную машину.

С точки зрения разработки разницы нет никакой. Все тот же XAML и MVVM, привязи, команды и т.д., как и было в WPF. MAUI это некое продолжение и унификация развития WPF. Через время Microsoft уберет WPF и Xamarin. Останется только MAUI. Ну и т.к. это кроссплатформенное решение, то для разработки под определенную среду необходимо установить доп. библиотеки. Собственно по скрину ниже понятна схема взаимодействия MAUI с разными платформами.