Анализ стихотворение выхожу один я дорогу

Gulfiya Karimova Ученик (90), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Vdesst V Ученик (169) 2 месяца назад
История создания – написано стихотворение незадолго до гибели Лермонтова на дуэли, в 1841 году, а опубликовано уже посмертно, в 1843 году (журнал “Отечественные записки”).

Тема стихотворения – это произведение относится к философской лирике, оно об одиночестве, которое тяготит поэта, ведь ему не с кем поделиться своими сокровенными мыслями и чувствами.

Композиция – прямая, мысль развивается последовательно от первой строфы до пятой.

Жанр – лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – пятистопный хорей.

Эпитеты – “кремнистый путь”, “холодный сон”, “тихий голос“.
Инверсия – “сиянье голубое“.

Олицетворение – “пустыня внемлет Богу“, “звезда с звездою говорит“.

Оксюморон – “светлая печаль”.