Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Д, Е, Ж

Анна Гудзоватая Профи (651), на голосовании 1 месяц назад
Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Д, Е, Ж решили использовать неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для букв А, Б, В, Г использовали соответственно кодовые слова 00, 010, 011, 11. Укажите кратчайшее возможное кодовое слово для буквы Д, при котором код будет допускать однозначное декодирование. Если таких кодов несколько, укажите код с наименьшим числовым значением.
Голосование за лучший ответ
Абсолют Мастер (2022) 2 месяца назад
Для кодирования буквы Д в неравномерном двоичном коде, удовлетворяющем условию Фано и допускающем однозначное декодирование, можно использовать кодовое слово 001. Это кодовое слово обеспечит различимость буквы Д от других букв и не будет иметь общих префиксов с кодовыми словами для других букв. При этом, так как мы ищем кратчайшее возможное кодовое слово, то других кодовых слов для буквы Д не будет.