Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение пытаюсь подключиться через tcp
к моему статическому ip который я купил в life. apn настроил, подключаюсь через сокеты C#

что делать:? только что подходил к оператору life они сказали настройка пк - не их тема
Обратиться к специалисту, который выяснит конфигурацию твоей сети и сделает все как надо. Лично я вангую отсутствие проброса портов и неправильные настройки брандмауэра, но мне отсюда не видно.