Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Вопрос про современное воспитание

Ytpo Ученик (150), на голосовании 1 месяц назад
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Недавно увиделась с двоюродной сестрой, с которой лет 15 не виделись. У нее дочка 10 лет и сын 5 лет. Будучи у них в гостях застала сцену: моя сестра попросила сходить старшую в магазин за мороженым, началась дикая истерика, крики, оры. К слову сестра за нее все делает (как по вашему мнению, в 10 лет за ребенка нормально мыть посуду,складывать вещи разбросанные, убирать в ее комнате?), и на вопрос сестры: «а почему тебе все всё должны, а ты нет?», ее дочка ответила, что она ребенок и ничего не должна никому и вообще сейчас 21 век на дворе. Я офонарела. А каково ваше мнение?
Голосование за лучший ответ
Таня Царёва Ученик (114) 2 месяца назад
Стоит всё же приучать ребёнка к труду. То, что в 10 девочка не моет посуду, это ещё ладно, но должна же она уметь хотя бы игрушки за собой убирать и складывать вещи
манул Просветленный (39193) 2 месяца назад
Нормальное поведение для ребенка. Не хочет в магазин ходить, хочет дома сидеть и заниматься своими делами. Скоро переходный возраст, потом еще больше начнет независимость отстаивать

А потом поумнеет, но не благодаря воспитанию, а методом проб и ошибок. Жизнь научит всех и каждого

Раньше, кстати, не только воспитание было другим, но и все было другое. Не только детей били и в угол ставили, но и взрослых тоже
Sonic Hedgehog Оракул (75413) 2 месяца назад
Современное воспитание заключается в следующем. Ты либо даешь звизды офонаревшему ребенку, и он идет к ментам за домашнее насилие, либо ты ничего не делаешь, и вырастает биомусор офонаревший. Дядя путя все продумал. Так надо.
Жора ногти Гуру (4896) 2 месяца назад
я вахере от поста конечно, у меня истерик не было из-за магазина
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (127176) 2 месяца назад
У меня с моими был короткий разговор: не хочешь прибирать за собой - ок, я не хочу тебе вкусняшки покупать (ну или ещё какие-нибудь ништяк обеспечивать).
Не хочешь помогать - я не захочу идти в магазин и готовить.
То есть, хочешь что-то получить - надо что-то отдать.
용인 수Профи (866) 2 месяца назад
Спасибо таким недомамашкам, как вы))
Моя такая же, всю жизнь мне помоломала к херам
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (127176) 용인 수, а ты, дитятко, считаешь, что мать тебя всю жизнь будет в твой нежный зад целовать и все твои хочухи исполнять, а ты будешь только в гаджетах сидеть, жрать и гадить в своё удовольствие? Нет уж. Ништяки нужно заработать.
Антон Семёнов Профи (552) 2 месяца назад
изучайте основы педагогики и детской психологии прежде чем растить детей, в 10 лет у многих детей такое поведение может проявляться, тут главное найти индивидуальный подход, нормально войти в доверие, поговорить и объяснить, девочка в 10 лет явно не понимает значение фразы "21 век на дворе", главное не реагировать на это остро, не потакать ей, давать больше самостоятельности в вопросах, в которых она может положиться только на родителя, она сама поймёт, что лучше убирать за собой как того желает родитель, нежели решать потом все проблемы самой, но естественно не кидать её на произвол судьбы, а с вниманием наблюдать что она будет делать и как реагировать, от этого уже исходить. В целом это конечно может и пройти после обычной беседы, но это так не всегда, причин много может быть, влияние окружения, неудачные решения в воспитании, нет фильтра того, что она в себя впитывала и впитывает видимо, от этого и проблемы появились изначально
HiddenfoxГуру (4847) 2 месяца назад
Присоединяюсь к мнению Антона, можно обратиться к обратной психологии и учить через неучастие в её делах и покупке сладостей - это не совсем кнут и приник, это показательное действие на бездействие путём бездействия, но увы условия могут работать не совсем в сторону реальностей данной семьи.

По закону все права и обязанности несут родители об ответственности и обеспечении, но никто не говорил, что обеспечение будет исключать поощрение и даже материальное наказание, так можно привить желание собственного хобби со всеми вытекающими, в виде будущего эгоизма , экстремизма, социопатии.
Ярослав Аникин Ученик (151) 2 месяца назад
Нет! Ребенка надо приучать с детства чтобы он делал все сам а иначе во взрослой жизни она не будет нечего делать у меня у троюродного брата есть сын ему лет 14 помоемум и он ничего не хочет делать с детства за него все делали за него мыли посуду выносили мусор убирались и сейчас когда он вырос его тяжело заставить что-то зделать мне брат троюродный расказывал чтобы его заставить помыть тарелку это надо ему рублей 200 давать
Torch U.Мыслитель (5391) 2 месяца назад
Ему втащить надо было своевременно. Нет, не ребёнку. Вашему троюродному брату. Тогда бы он этот опыт передал ребёнку и тот уже был нормальным.
Ярослав АникинУченик (151) 2 месяца назад
Ему все говорили что он ребенка не так воспитывает он слушать не кого не хотел а щас страдает у него сын щас курит бухает хотя ему всего 14 и он уже курит электронные сигареты чо токо не делает ему все покупают захотел мотоцикл на ему мотоцикл гайцы забрали новый купили захотел новый телеф ему купили ему все покупали и все делали а щас он страдает не ребенок а троюродный брат
Torch U.Мыслитель (5391) 2 месяца назад
Естественный итог. А надо было не говорить, а втащить. Слова без дел дети не воспринимают. Дела без слов - да, воспринимают, а в обратную сторону - нет.
Ярослав АникинУченик (151) 2 месяца назад
Я ему втащить не мог во первых брат троюродный во вторых тогда с семьёй посорился бы в третьих меня не волнует чо он как воспитывает ребенка нехер было рожать он настругал пусть следит я ему мало чо говорил потомучто у меня у самого дел по горло и болоболить всякую херню потипу как правильно воспитывать детей времени нету
Torch U. Мыслитель (5391) 2 месяца назад
Ребёнок на переходном этапе с бурлением гормонов и формированием личности + мышления подобен зверёнку и таким и вырастет, если родители в режиме бездействия потеряют время - а это очень короткий срок, до ~15-17 лет, и не будут его постоянно править в нужное русло. "Как" - отдельная обширная тема, для понимания которой нужно приложить труд и самим бы тоже неплохо мозги в голове иметь, если собственные родители, увы, ничему не научили. И при мыслях о жалости и нежности нужно вспомнить, что вы этом случае Жизнь, та самая, что на улице, воспитает его сама. Уж лучше родителям проявить принципиальность (если он родителям дорог, конечно), чем, буквально, потерять ребёнка, поскольку в той реке "уличной школы" его протащит по таким камням и так перемелет, что потом останется огрызок, а не человек.
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (100921) 2 месяца назад
Ребенок молодец.
Он диктует в семье.
Однако!
Жизнь заставит делать все.
Придется учиться на своей шкуре.
Это не новость.
Это обыденность.
а Гуру (2763) 2 месяца назад
каждая семья непохожа на остальных. В отношении домашних дел, тем более в 10 лет (начальная школа) превращать бытовуху в истерику, это зашквар
Terry* Оракул (59762) 2 месяца назад
Если сестра за дочь все делает, то это её решение как матери и не твоё дело. Пусть сама с ней разбирается.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (153698) 2 месяца назад
А меня удивляет, что вы обсуждаете детей своей сестры с нами. Мы же их не видим.
HAL 9000 Мудрец (16908) 2 месяца назад
Цель родителя сделать ребёнка жизнеспособным и самостоятельным, данные родители с целью не справились.
Kira Raevsk Ученик (240) 2 месяца назад
Ну во первых, в принципе убирать в комнате ребенка в таком возрасте не стоит, как бы не было неприятно смотреть на беспорядок, лучше пересилить себя и пройти мимо (1 это ее личные границы, 2 она должна уметь ухаживать за собой + может ей так даже комфортно, если нет начнет потихоньку убирать, когда будет срач полнейший, а мамочка не побежит убирать за нее).

Во вторых "истерики, крики, "аргументация", присущи многим детям, если они видят решение своей проблемы только таким способом, для этого надо чтобы ребенок видел, как мать решает проблемы да и в принципе родители и проецировал их правильное поведение, на это все нужно время, за один день и месяц, это не решить
.
В третьих, дело не в современном воспитании, дети всегда были, есть и будут такими, дело не в ребенке, а в том, как девушка относится к воспитанию, что она делает для того, чтобы вырастить похожего на себя (ведь дети, берут от родителей большую часть информации о мире, и как себя в нем вести), или еще лучше.
В первую очередь, работа с воспитанием, это работа над собой. Дополнительная литература.

Плюс я не удивлюсь, если ребенок копошится в интернете с утра до ночи, несмотря на то, что там есть полезная информация, есть и та, что дает толчок деградации. Ребенку стоит либо уметь искать то, что нужно, либо максимально незаметно, посмотрите где больше всего сидит ребенок и ограничьте доступ, через провайдера. Еще лучше посещать лекции семейного психолога, поскольку опять же, тут влияние ни веки, ни интернета, а родителя.
Нонна Будиловская Мыслитель (6440) 2 месяца назад
думаю у нее появилась ревность к младшему и так требует от матери любви. А убираться и стирать давно пора и делается это приучение постепенно и своим примером. Я сыночка с 8 лет приучала стирать свои носочки, а в 10 был пылесос
Похожие вопросы