Помогите решить задачу побратски

af fa Ученик (99), на голосовании 10 месяцев назад
При работе двух станках-дублерах время машинной работы на операцию состовляет 12 мин., ручной работы - 6 мин., технического обслуживания рабочего места - 1,7% оперативного времени, организационного обслуживания - 2,8% оперативного времени, на отдых и личные надобности - 5% оперативного времени. Продолжительность рабочей смены 492 мин.
Найти: а) продолжительность цикла многостаночной работ
б) норму штучного времени на деталь
в) норму выработки за смену на одном станке
г) норму выработки за смену на двух станках
Голосование за лучший ответ
Zapupkin Andrey Знаток (314) 1 год назад
а) Первым делом необходимо найти время обслуживания и время отдыха и личных надобностей.
Техническое обслуживание рабочего места:
492 мин * 1,7% = 8,364 мин

Организационное обслуживание:
492 мин * 2,8% = 13,776 мин

Время на отдых и личные надобности:
492 мин * 5% = 24,6 мин

Теперь найдем время машинной работы на операцию (12 мин) и время ручной работы на операцию (6 мин).

Оперативное время:
492 мин - (8,364 мин + 13,776 мин + 24,6 мин) = 445,26 мин

Теперь мы можем найти продолжительность цикла многостаночной работы:
Продолжительность цикла = Время машинной работы на операцию + Время ручной работы на операцию + Время обслуживания (Техническое обслуживание + Организационное обслуживание) + Время отдыха и личных надобностей
Продолжительность цикла = 12 мин + 6 мин + (8,364 мин + 13,776 мин) + 24,6 мин
Продолжительность цикла = 64,74 мин

б) Норма штучного времени на деталь - это время, которое требуется на изготовление одной детали при условии нормальной работы без отдыха и обслуживания:
Норма штучного времени на деталь = Время машинной работы на операцию + Время ручной работы на операцию
Норма штучного времени на деталь = 12 мин + 6 мин
Норма штучного времени на деталь = 18 мин

в) Норма выработки за смену на одном станке - это количество деталей, которое может быть произведено на одном станке за смену (в минутах):
Норма выработки на одном станке = Время смены / Продолжительность цикла
Норма выработки на одном станке = 492 мин / 64,74 мин
Норма выработки на одном станке ≈ 7,59 деталей

г) Норма выработки за смену на двух станках - это количество деталей, которое может быть произведено на двух станках за смену (в минутах):
Норма выработки на двух станках = (Время смены / Продолжительность цикла) * 2
Норма выработки на двух станках = (492 мин / 64,74 мин) * 2
Норма выработки на двух станках ≈ 15,19 деталей

Есть что-нибудь попроще?
А вообще, жаль мне завод на котором ты будешь работать
ДОБРАЯ КОЛА Гуру (2886) 1 год назад
Для решения задачи по побратски нам потребуется использовать следующие формулы:

а) Продолжительность цикла многостаночной работы:
Цикл = Машинная работа + Ручная работа + Техническое обслуживание + Организационное обслуживание + Отдых и личные надобности

б) Норма штучного времени на деталь:
Норма штучного времени = Продолжительность цикла / Количество деталей

в) Норма выработки за смену на одном станке:
Норма выработки = (Рабочая смена - Время на отдых и личные надобности) / Продолжительность цикла

г) Норма выработки за смену на двух станках:
Норма выработки = Норма выработки на одном станке * 2

Теперь приступим к решению задачи:

Дано:
Время машинной работы на операцию = 12 мин
Время ручной работы на операцию = 6 мин
Время на техническое обслуживание = 1,7% оперативного времени
Время на организационное обслуживание = 2,8% оперативного времени
Время на отдых и личные надобности = 5% оперативного времени
Продолжительность рабочей смены = 492 мин

Цикл = 12 + 6 + (1,7/100) * (492) + (2,8/100) * (492) + (5/100) * (492)
Цикл = 18 + (1,7/100) * (492) + (2,8/100) * (492) + (5/100) * (492)
Цикл = 18 + (8.364) + (13.776) + (24.6)
Цикл = 65.74 мин

б) Норма штучного времени на деталь:
Норма штучного времени = Цикл / Количество деталей

Норма выработки = (Рабочая смена - Время на отдых и личные надобности) / Цикл
Норма выработки = (492 - (5/100) * (492)) / 65.74
Норма выработки = 465.6 / 65.74
Норма выработки = 7.07 шт/мин

Норма выработки = 7.07 * 2
Норма выработки = 14.14 шт/мин

Таким образом, мы найдем продолжительность цикла многостаночной работы (а), норму штучного времени на деталь (б), норму выработки за смену на одном станке (в) и норму выработки за смену на двух станках (г) по данным из задачи.