Что не так? В чем заключается проблема?

Mister Who Ученик (128), на голосовании 1 год назад
Коллеги, помогите разобраться. Решил у себя дома подключить для эксперимента сервер в локальной сети. Но два ноутбука при включенном сетевом обнаружении не видят друг друга. Один (сервер) на старом ноутбуке на операционной системе windows server 2012, другой просто на десятке.

Хотя когда пинговал со второго ноутбука на первый (сервер) выдавало: «заданный узел недоступен»
Пакетов: отправлено =4, получено=2, потерянно = 2 (50% потерь)
С сервера же : «PING: сбой передачи. Общий сбой»

При подключении кабеля порта lan маршрутизатора к серверу при пинговании второго ноутбука уже выдает следующее: «Заданный узел недоступен» но при этом
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0

Серверу и второму ноутбуку я дал статичные ip адреса, сервер стал шлюзом, еще назначил его dns сервером.
Голосование за лучший ответ