Когда использовать padding а когда margin напишите ПОДРОБНО

Саед Гарифуллин Знаток (276), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Енот Шредингера Гуру (3123) 1 год назад
Когда нужны внешние отступы div, то margin, когда внутренние - padding
Неуловимый Мститель Мастер (1271) 1 год назад
Неужели не понятно, что пишут во всех справочниках? Ну тогда картинкой:
AR NETWORK Профи (915) 1 год назад
Проще говоря, при использовании CSS свойств "padding" и "margin" можете настроить отступы элементов веб-страницы.

Если у вас есть контейнер, и вы хотите, чтобы он отступал от краев экрана на 32 пикселя, то для этого вам следует использовать свойство "margin". Например, вы можете добавить следующий CSS код:

.container {
margin: 32px;
}

Таким образом, контейнер будет иметь отступ 32 пикселя от всех сторон.

Если у вас есть группа кнопок внутри контейнера и вам нужно создать отступы между ними, то для этого лучше использовать свойство "padding". Например, вы можете добавить следующий CSS код:

.button-group {
padding: 10px;
}

Теперь каждая кнопка внутри группы будет иметь отступы внутри себя, равные 10 пикселям.

Это позволит настроить отступы как снаружи элементов (с помощью "margin"), так и внутри элементов (с помощью "padding").