О чем книга Толстого "Воскресение" ?

flowers beautiful Ученик (95), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2392679) 11 месяцев назад
Это история воскресения одной души, покаяние её за свои совершённые ошибки, а потому и название этого произведения "Воскресение".
Все начинается с практически родственного растления. Князь Нехлюдов приходится тетушкам, у которых жила Катюша Маслова, племянником, а она сама - приёмной дочерью. Холодной мартовской ночью, перед Христовым Воскресением, когда душно от идущего по реке льда, от подавленных желаний, от гнетущего и вместе с тем торжествующего чувства любви, Катюша отдается Нехлюдову. Без особенного сопротивления. Страсть, можно сказать, взаимная
У Катюши Масловой сложилась обычная для простой девушки, взятой в барский дом, судьба: её выгнали, она опускалась все ниже и ниже, пока не стала продажной женщиной и не попала на скамью подсудимых. Из чистой и отзывчивой девушки, глубоко переживавшей свое падение и позор, она превратилась в человека, переставшего даже замечать противоестественность своего положения.
Блуд, совершаемый Катюшей в публичном доме, отравил, по мысли Толстого, её тело, но не повредил гармонии, данной Масловой с рождения. Катюша не развращала – её использовали развращенные.
Катюша оказывается на панели, а дальше - на скамье подсудимых по подозрению в убийстве. По идее, она в этот момент она должна была принять подвиг Нехлюдова, который сопровождает её по дороге на каторгу (правда, в карете), надеется поселиться рядом с ней, потом добивается освобождения Катюши, она уходит на поселение. Но Катюша, вместо того чтобы все это по достоинству оценить и отблагодарить своего рыцаря своей любовью, влюбляется в чахоточного марксиста.
Остальные ответы
Некто В шляпе Профи (602) 1 год назад
Прочитай потом мне расскажешь
AaacoB AaacМудрец (12871) 1 год назад
он с трудом палочки разбирает...
Леший Искусственный Интеллект (345491) 1 год назад
о преступлении и наказании, о любви, о духовном очищении и падении.... по мне это лучшая и единственная читаемая книга Толстого
Alex.F.Оракул (70580) 1 год назад
Поздравляю, только что вы признались в невежестве. Не всякий дурак так может)
Бегенч Бердиев Профи (970) 1 год назад
Весьма давно читал. Помню что про графа который влюбился в проститутку, которую осудили, и за которой он ездил по стране. И про нравственное очищение которая происходила с ними через эту любовь.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (226036) 1 год назад
гaвно как и всё у толстого. Книги о том что автор выше всего быдла и выше Бога