Помогите пожалуйста с таблицей генетического кода
Используя генетический код, заполните таблицу.
ДНК: ТАЦ - ААГ- ГГГ- ЦГЦ - - ГЦА - ЦАГ- ГТЦ - ТТА- АТТ
и-РНК:
Антикодон т-РНК:
Аминокислоты:
Для того чтобы заполнить таблицу, нам нужно знать генетический код. Генетический код определяет, какие тройки нуклеотидов (кодоны) в молекуле мРНК соответствуют определенным аминокислотам.
Давайте начнем:
1. Сначала преобразуем последовательности ДНК в кодоны мРНК. В мРНК аденин (А) соответствует урацилу (U), тимин (Т) - аденину (A), цитозин (Ц) - гуанину (G) и гуанин (Г) - цитозину (C).
2. Затем найдем антикодоны тРНК для каждого кодона мРНК.
3. Наконец, определим аминокислоту для каждого кодона мРНК.
Давайте начнем с первого шага.
Извините за неудачу. Давайте я выполню преобразование ДНК в мРНК вручную.
1. ДНК -> мРНК:
- ТАЦ -> AUG
- ААГ -> UUC
- ГГГ -> CCC
- ЦГЦ -> GCG
- ГЦА -> CGU
- ЦАГ -> GUC
- ГТЦ -> CAG
- ТТА -> AAU
- АТТ -> UAA
2. Антикодоны тРНК:
- AUG -> UAC
- UUC -> AAG
- CCC -> GGG
- GCG -> CGC
- CGU -> GCA
- GUC -> CAG
- CAG -> GUC
- AAU -> UUA
- UAA -> AUU
Теперь давайте определим аминокислоты для каждого кодона мРНК.
Извините за неудачу. Давайте я определю аминокислоты для каждого кодона мРНК вручную:
1. AUG -> Метионин (Met)
2. UUC -> Фенилаланин (Phe)
3. CCC -> Пролин (Pro)
4. GCG -> Аланин (Ala)
5. CGU -> Аргинин (Arg)
6. GUC -> Аспартат (Asp)
7. CAG -> Глутамин (Gln)
8. AAU -> Аспарагин (Asn)
9. UAA -> Стоп-кодон (не кодирует аминокислоту)
Теперь у вас есть полная таблица:

Надеюсь, это помогло! Если у вас есть еще вопросы, дайте знать!
и-РНК: АУГ - УУЦ- CCC- ГЦГ - - ЦГУ - ГАЦ- ЦАА- УАА
Антикодон т-РНК: ТАЦ - УУЦ- CCC- ГЦГ - - ЦГУ - ГАЦ- ЦАА- УАА