Будет ли штраф за просрочку паспорта 20 лет?

Анна Елакова Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Добрый день. Будет ли штраф, если я подам заявление на паспорт 26 сентября, когда день рождения у меня было 26 июня? Считается ли это просрочкой?
Голосование за лучший ответ
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (262518) 1 год назад
Считается конечно.
Щас менять паспорт-пару дней. Что мешало летом сделать всё. Щас паспорт даже не действителен
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (538717) 1 год назад
Будет.

Штраф за просрочку паспорту в 2023 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.
Обратиться с вопросом о замене паспорта необходимо в течение месяца (30 календарных дней) с той даты, когда действие паспорта завершилось.
Если гражданин обратился в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат.
ЗоргеМыслитель (5085) 1 год назад
тоже знаешь как гугл открыть? та ты гений
Ольга ЛобановаОракул (99732) 1 год назад
при замене паспорта по возрасту дается 90 дней, а не 30
НаташаВысший разум (305230) 1 год назад
Уже 90 дней.
Зорге Мыслитель (5085) 1 год назад
Согласно ст. 19.35 КоАП России взыскание за несоблюдение сроков замены паспорта может составлять: 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга; 2000-3000 рублей для жителей остальных населенных пунктов России.
Nikolay✓Искусственный Интеллект (538717) 1 год назад
ты зачем копируешь?
Зорге Мыслитель (5085) Nikolay✓, ты тоже копируешь из гугла
агент-Alex Мудрец (19172) 1 год назад
просрочка 20 лет амнистируется за сроком давности
Константин Л. Оракул (85351) 1 год назад
На замену паспорта даётся 90 дней.
Поэтому подать заявление нужно ДО 25 сентября.
26 - будет уже просрочка и штраф.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (358593) 1 год назад
купи щетные палочки
последний день- 22 сентября
Константин Л.Оракул (85351) 1 год назад
Как это отменяет то, что 26 будет штраф?
А именно об этом числе и был вопрос.
Евгений Ионов Гуру (4162) 1 год назад
Паспорт действителен в течение 90 дней, до истечения 90 дней с момента исполнения Вам 20-ти лет - паспорт действителен, и штрафа не налагается. Вам надо подать скорее, пока не истекло 90 дней, иначе штраф от 2 до 3 тыс руб (ст. 19.15 КоАП)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
Виктор Никитин Профи (901) 1 год назад
Официально, да. Однако, если предоставить справку о вашем нахождении либо на лечении, либо в другой местности (например, уход за престарелым родственником в деревне), то штрафа можно будет избежать
Чьё Чья Искусственный Интеллект (221479) 1 год назад
20-летнего возраста человек достигает не в 20-й д.р., а с началом следующих суток, т.е. с 27.06 в данном случае. Д.р. последний день, когда ещё 19. Поэтому вы ещё успеете уложиться в срок.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358593) 1 год назад
будет нехилый штраф
возможно- опрест