вольяжность-что это?

Раиса Климова Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aндpeй Бeлoв Оракул (66286) 15 лет назад
ВАЛЬЯЖНЫЙ или вальящатый (во-льячный, от льяк, форма: литой) , массивный, прочный, крепкий, плотный, толстый, полновесный; более о вещах металлических. Резной, точеный, красиво и прочно отделанный.

Иногда вальяжный употребляют в знач. чванный, от глагола вальяжиться новгородского чваниться, важничать, величаться.
Примерно так это выглядит:
Остальные ответы
Андрей Ким Мудрец (10177) 15 лет назад
Высокомерие, плюс небрежность. :)
Ходжа Насреддин Мудрец (18165) 15 лет назад
Важность, ловля кайфа от значимости собственной персоны.
vuael Мудрец (10457) 15 лет назад
когда кота жрать завешь а он так медленно идет и еще завалиться на пол пути ...и нагло на тебя смотрит
regus Мудрец (18172) 15 лет назад
ВОльяжность, это вАльяжность.
Лейна Мыслитель (6999) 15 лет назад
Толковый словарь Ожегова
вальяжность
вальяжный, -ая, -ое; -жен, -жна (устар. и ирон.) . полный достоинства и благообразия, приятной важности. в. вид.
Свойство по знач. прил. вальяжный. [Алина] выработала певучую речь, размашистые, но мягкие и уверенные жесты, ту свободу движений, которая в купеческом круге именуется вальяжностью. М. Горький, Жизнь Клима…
Антипод Мудрец (16877) 15 лет назад
Свобода граничащая со снисходительностью
mila Просветленный (34607) 15 лет назад
Вальяжный-спокойный, раскованный, уверенный в себе человек.