как спят жирафы

Марина Дарбинян Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Слава Вебер Ученик (117) 15 лет назад
Голову одевают на рогатку и висят всю ночь: )
Холодная Королева Мастер (1663) 15 лет назад
стоя и помойму немного минут
Артем Чемоданов Профи (808) 15 лет назад
стоя, по-моему минут 20 в сутки
butterfly Мыслитель (9934) 15 лет назад
Жирафы спят лёжа, но при этом голову обязательно держат вверх, а то, что стоя- миф.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Спят жирафы ночью, но только по нескольку минут подряд; продолжительность глубокого сна в сумме, видимо, не превышает 20 мин за ночь. Спящий жираф лежит, согнув шею, так что его голова покоится на нижней части задней конечности";
"… при этом процесс укладывания (сначала опускаются на грудь, затем на живот) занимает секунд 15-20. Сон часто прерывается (иногда до восьми раз за ночь) ".
"… Оказывается, их несгибаемые шеи отлично сгибаются. Это смогли проследить ученые, подкравшись к животным ночью с приборами, позволяющими видеть в темноте. Жирафы или кладут голову назад на свой круп, или упирают морду в землю"
Понятно, что 20 минут – маловато для таких гигантов, поэтому дефицит сна они компенсируют с помощью своеобразного полудрема днем:
" большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть", а "сильные шейные мышцы помогают им оставаться в таком положении без особого напряжения"
Итак, эти прекрасные животные эффективно решили вопрос сна и отдыха: они умеют это делать и лежа, и стоя, и при этом весьма экономно с точки зрения временных затрат.
Мудро, мне бы так научиться… Так нет же, подавай мне не менее 6 часов в сутки крепкого сна в удобных условиях и непременно в горизонтальном положени, да еще …, впрочем, я увлеклась.

Источник: Из разных Интернет-источников:
Марина Трутко Мастер (1075) 15 лет назад
на животе а шею оборачивают вокруг живота!