Какие есть лирические,драматические,комические оперы и их автор
Из лирических опера Жоржа Бизе "Кармен".
Из драматических опера Джузеппе Верди "Риголетто"
Из комических опера того же автора, что и предыдущей, Джузеппе Верди "Фальстаф"
Лирические: Массне "Манон", "Вертер"
Драматические: Глюк "Орфей и Эвридика", Леонкавалло "Паяцы"
Комические: Моцарт "Женитьба Фигаро", Россини "Севильский цирюльник".
Русская опера
"Евгений Онегин"лирическая камерная опера в 3 актах - Чайковский
"Мельник – колдун, обманщик и сват" на либретто драматурга А.Аблесимова (композитор – М.Соколовский, 1779; с 1792 исполнялась на музыку Е.Фомина) - русская комическая опера 18 века
"Майская ночь, или утопленица"комическая опера - Римский-Корсаков
"Садко"опера-былина - Римский-Корсаков
"Золотой петушок"опера (небылица в лицах) в трех действиях(жанр сатирической оперы) - Римский-Корсаков
"Хованщина" народная музыкальная драма(опера) - Мусоргский.
Что до лирических опер, там обычно одна любовная история происходит. Ну выбирай любую из Пуччини - "Богема", "Тоска", "Мадам Баттерфляй". Автор один - этот итальянец Пуччини.
А вот комедийные оперы - тут уже веселее. Обычно много переодеваний и интриг там. Вот "Свадьба Фигаро" Моцарта - веселуха полная! А "Кошка-мышка" Оффенбаха - вообще огонь, так смешно про мышей и кошек поётся.
А драматические оперы - ну это уж очень пафосно и трагично там все. Лучше их в театре смотреть, а не дома - а то настроение совсем испортишь. Вот "Аида" Верди или "Отелло" - мрак короче. Да и сам Верди вообще в этих драматических операх мастак был.
Opera Mini, Mozilla Firefox