Нужно ли программисту с самого начала учить английский?

Английский нужен программисту только для чтения документации, которую ещё не успели перевести на русский. Так что на начальном этапе надо читать учебники, выпущенные на русском языке, и не пытаться оттягивать начало обучения рассуждениями о необходимости изучения английского.

Знание английского языка для программиста является необходимостью, так как большая часть документации и качественных курсов опубликованы на английском языке
Незнание английского языка не является препятствием для того, чтобы учиться на программиста, однако знание языка поможет в обучении и в карьере
Знание английского языка критично, так как не всегда локализация ресурсов успевает за их обновлением
Если программист планирует развиваться как профессионал и построить карьеру успешного программиста, то без знания английского языка не обойтись

любому человеку в 2023-м году нужно учить английский

очевидно нужно
потому что компиляторы ошибки выдают на англ
и фиг поймешь о чем речь

Да. Иначе не устроишься в приличное место.
Есть неплохой учебник для сферы IT
Там: https://vk.com/doc8859220_668738723?hash=7oHiAcR4uUVkHOAZRziHETneJZTp3kpJ0ljYX9EB440&dl=x9USn0dyXh4KKqR4HCliI3p2JCebzzcZncCAATUMbIP
Она хороша тем, что даются транскрипции для словаря (у нас многие ужасно всё произносят, например schedule произносят как скедуле и с этим rовном даже лезут ролики снимать)
Для изучения словаря заведи дидактические карточки для повторения (я пользуюсь Anki). Через год будешь не напрягаясь знать основы для общения.