Перестают ли выплачиваться ребенку алименты если ребенок работает по самозанятости

Елизавета Власова Ученик (94), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Kristi Профи (709) 1 год назад
Нет, до 18, однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).
servol Оракул (75905) 1 год назад
нет
Елизавета ВласоваУченик (94) 1 год назад
Если есть 18, Я так поняла, перестают?
servol Оракул (75905) Елизавета Власова, а если будет учиться то 23
Серый Искусственный Интеллект (228073) 1 год назад
Основания для окончания выплат алиментов прописаны в статье 120 СК РФ.
КришнаКришна Искусственный Интеллект (269826) 1 год назад
Из статьи 120 СК РФ следует, что прекращение выплата алиментов прекращается:

-по достижении ребенком совершеннолетия;

-в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Трудоустройство несовершеннолетнего относится к категории "приобретение полной дееспособности" и может служить основанием для прекращения выплаты алиментов.

Хотя каждая конкретная ситуация имеет свои тонкости и нюансы, и разобраться в них можно с помощью квалифицированного юриста .
taiv 2006Просветленный (43079) 1 год назад
Вы не правы. Само по себе трудоустройство НЕ влечет "приобретение полной дееспособности". Оно может служить лишь основанием для проведения процедуры эмансипации в случае обращения в суд н/летнего с соответствующим заявлением. Если же такого обращения не было, ребенок по-прежнему сохраняет право на получение алиментов до 18 лет.
taiv 2006 Просветленный (43079) 1 год назад
Если н/летний официально не эмансипировался, то и дальше будет получать алименты
Денис Акимкин Просветленный (20449) 1 год назад
Его можно признать эмансипированным и после этого прекратить выплачивать алименты.