Домашка по обществознанию

Можете помочь ответить на эти 2 вопроса:
1)Приведите доказательства того, что личностью можетъ быть только человекъ
2)Составьте словесный портрет сильного человека. Приведите пример сильной личности среди наших соотечественников

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Вопрос о том, может ли личность быть только у человека.

- Возможность самосознания: Человек обладает способностью осознавать себя как индивидуальное существо со своими мыслями, чувствами и действиями. Он способен рефлексировать о себе и своих действиях.

- Расширенное когнитивное мышление: Человек имеет уникальные способности к стратегическому планированию, абстрактному мышлению, рассуждению и принятию решений. Он способен использовать свою интеллектуальную способность для адаптации к различным ситуациям.

- Эмоциональная и социальная интеллектуальность: Человек обладает высоким уровнем эмоционального развития и способности к эмпатии. Он способен понимать и отзываться на эмоции других людей, а также развивать глубокие эмоциональные отношения.

- Культура и творчество: Человек способен создавать и передавать культуру, арт-произведения, науку и технологии. Это отражает его способность мыслить абстрактно, концептуально и инновационно.

- Свободная воля: Человек обладает способностью принимать решения, основанные на личных ценностях, убеждениях и моральных принципах. Он имеет возможность контролировать свое поведение и выбирать свою деятельность.

2) Сильным человеком можно считать того, кто обладает рядом характеристик, таких как:

- Устойчивость и выдержка: Сильный человек способен преодолевать трудности и препятствия. Он не сдается при первых неудачах, а ищет пути достижения цели.

- Уверенность и самоуважение: Сильная личность верит в свои способности и ценности. Он верит в себя, имеет здоровое самоуважение и стремится к саморазвитию.

- Моральная принципиальность: Сильный человек придерживается своих моральных убеждений и принципов. Он действует в соответствии со своей совестью и может выступать в защиту своих ценностей.

- Способность к лидерству: Сильная личность может вести и вдохновлять других людей. Он обладает навыками коммуникации, эмоционального интеллекта и способностью принимать решения.

- Адаптивность и гибкость: Сильный человек адаптируется к изменчивым условиям и готов изменить свое мышление и действия, если это требуется для достижения успеха.

Примером сильной личности среди наших соотечественников может быть, например, Юрий Гагарин - первый человек в космосе. Он проявил устойчивость, мужество и выдержку, преодолевая физические и психологические трудности во время своего полета. Он стал символом научного прогресса и достижений России, а также вдохновил многих людей по всему миру.