От футбольных клубов осталась лишь обертка?
Сегодня мы наблюдаем как игроки совершают финансовые сделки, игроки , их менеджеры , директора и тренеры клубов. Переизжают беспренципно из города в город из страны в страну... что ж если взять в расчет жителей африки и азии, их я не осуждаю на тех контенентах нет таких чемпионатов как например в европе или америки, и если для них очень значимо подписать контракт и выбится в "люди", после быть признаным болельщиками клуба уже своим играком, это прекрасно. Но когда воспитанники
академий, предают свой город, надежды своих болельщиков и с легкостью могут перескочить в команду принципиальных соперников, когда прыгают как распутные девицы из койки в койку, когда от клуба остается лишь цвета его герба и название а по сути ни одного горожанина бразильцы, испанцы, португальцы и тд и тп составляют состав современного российского любого ФК, если в советах клуб представлял свой город, завод и болельщики сплащались за честь своей команды как семьи и тд. был азарт, принцип и интерес..то сейчас пустота и коммерция. и лишь шарфик весит на шее как побрекушка а по факту клуба нет есть дяди иностранцы кто приехал НА ВРЕМЯ подзаработать!

Есть и обратная сторона. Когда перспективные молодые воспитанники клуба в нём оказываются не нужны и им не продлевают контракты. Им что, бутсы вешать на гвоздь?
Где нужны, туда и едут.
Это бизнес. Ничего личного.
А болельщики?
В Омске ещё недавно все ликовали, когда уволили Сергея Новикова с кресла президента Иртыша и его место занял Валерий Петраков.
А сейчас, спустя пару месяцев, уже хейтят самого Петракова.
В этом мире нет ничего постоянного.
Поэтому все эти розовые очки про преданность клубу нужно снять.
Не выдумывай, так было всегда. В 60-х Шестернева из Локомотива забрали в ЦСКА, Поркуяна из Одессы в Киев, Хусаинова из Крыльев в Спартак. Только Яшин всегда выступал за Динамо, но он великий.
Это все деньги виноваты
Фудболисты с низкой социальной ответственностью
Весь большой спорт такой, идеологоии же нет кроме зарабатывать больше, в США так всегда так было, даже в их фильмах это набившая оскомину тема