скажите плиз как капусту тушить?*

Натуська Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
королева Знаток (251) 15 лет назад
наливаешь на сковородку масло, разогреваеш его, кидаеш туда лук репчатый порезаный пасируешь до золотистого цвета, потом кидаешь туда пошинкованую капусту и тушиш, при этом добовляя немного воды что бы хорошо протушилась, солить по вкусу
Остальные ответы
Иришка Мыслитель (8081) 15 лет назад
Шинкуете капусту, лук, морковь трете в терку. Жарите фарш, добавляете лук, морковь, соль, лавровый лист, перчик немножко, обжариваете все. Добавляете капусту и водички, но не сильно много воды. Тушите до готовности. Вкусненько получается, пальчики оближешь. Приятного аппетита.
Lana Мыслитель (5355) 15 лет назад
Если тушить - получится как варёная, лучше жарить, хотя и дольше и нужно постоянно переворачивать - зато гораздо вкуснее...
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
Я вообще по-простому - порезать квадратиками, кинуть на сковородку с растительным маслом и тушить под крышкой на тихом огне. Потом добавить какой-нибудь приправки или хотя бы слегка посолить, и продолжать. Получается вполне идеологически выдержанное диетическое блюдо, которое годится и на гарнир.
Светлана Исакова Ученик (249) 15 лет назад
Растительное масло разогреть+лук репчатый мелко шинкуем+ морковь, 2-а зубчика чеснока ( на тёрке) + + томатная паста или дом. томат и тушим на медленном огне, ну и конечно же соль, перец (молотый) ,лаврушка по вкусу.
Ласковая стервочка Мудрец (18785) 15 лет назад
Я лью растительное масло в кастрюлю, кладу капусту и заливаю ее наполовину молоком. Тушится минут 20-30, можно попробовать на мягкость. За время тушения пассирую лук и морковь (побольше) . Выкладываю их в капусту + приправы + соль/перец + 2-3 черносливины + томатная паста (5-6 ст. ложек) . Тушу еще минут 10 на медленном огне и после выключения добавляю раздавленный чеснок 2-3 зубчика. Можно туда же сметаны.
Дать настояться полчаса.
Елена Новичкова Профи (719) 15 лет назад
Если есть скороварка, то в ней самое то. Нарезаешь все овощи. что есть в холодильнике: лук, морковь, кабачки, баклажаны, помидоры и конечно же капусту. Посолили добавили растительное масло, томатную пасту (можно пару сосисок) закрываем и тушим около 1 часа. ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 15 лет назад
тушеная капуста с мясом

Ингредиенты:
Вариант 1:
белокочанная капуста
растительное масло
кусочки мяса
лук, морковь, помидоры, перец, маслины
зелень, специи

Вариант 2:
белокочанная капуста
молоко
грецкие орехи
сырое яйцо
зелень
Инструкции:
Вариант 1
Я готовлю т. н. "солянку" (хоть это название и неверно) всегда на скорую руку и без изысков, но получается вкусно.
Мелко шинкую капусту. На дно кастрюли лью немного растительного масла, закладываю капусту и ставлю тушиться на маленький огонь. Когда масло нагреется и капуста даст сок, добавляю немного воды. Отдельно обжариваю кусочки мяса (хотя можно и без него) до готовности и пассирую лук, морковь и помидоры. Когда капуста закипит, добавляю в нее мясо, пассированные овощи, солю, добавляю чуть-чуть сахара и специи: перец горошком, листик лаврушки, хмели-сунели и пр.
Все перемешиваю и оставляю тушиться до готовности. Перед тем как выключить, добавляю зелень (зимой сухую) и маслины.
Да, если любите болгарский перец, то можно положить и его (одновременно с капустой) .
Вариант 2
А вот моя подруга готовит капусту совсем по-другому.
Она берет нежирное молоко (если жирное, то нужно развести водой) и тушит капусту в нем.
Капусту мелко нашинковать, залить (не сильно, чтобы не варилась, а тушилась) холодным молоком и тушить на маленьком огне. Когда закипит, снять пенку, добавить мелко порезанные грецкие орехи и посолить. Тушить до готовности капусты. Перед тем, как выключить, вбить туда яйцо и добавить зелень.