Решите задачи по финансовой грамотности

Игорь Богомол Знаток (348), на голосовании 1 год назад
  1. Программист выполняет работу дома и за час работы получает 500 руб. Ему необходимо сделать дома ремонт, на который он может потратить 40 часов, но он может нанять ремонтника, заплатив за час его работы 400 руб. Ремонтник эту же работу может сделать за 30 часов.
  2. А) что выгоднее для программиста: делать ремонт самому или нанять работника?
  3. Б) Допустим, что этого же работника хочет нанять сосед, пообещав ему заплатить 600 руб. за час работы. Ремонт в квартире программиста надо провести ближайшие 5 дней. Как эта информация повлияет на решение программиста?
  4. При цене 5 ден.ед спрос на товар составляет 200 кг. Найти величину спроса при цене 7 ден. ед. если эластичность составляет 2.
  5. Налоговый инспектор обнаружил, что фактический доход за прошлый месяц гражданина Березкина Б.А. составил 5 тыс. руб., в то время как уплаченный подоходный налог – 620 руб. Какую сумму скрыл Березкин Б.А., если действует прогрессивная ставка налогообложения, представленная в таблице
  6. | Доход, руб. | До 1000 | От 1000 до 2000 | Свыше 2000 |
  7. | Ставка налога, %| 12 | 20 | 30 |
Дополнен 1 год назад
6 и 7 - один вопрос, это таблица
Голосование за лучший ответ
Василий Паздников Знаток (306) 1 год назад
Надо было "смешарики. финансовая азбука" смотреть
costya1206200 Мастер (1901) 1 год назад
А) Для того чтобы определить, что выгоднее для программиста, сделать ремонт самому или нанять работника, сравним затраты и выгоду в каждом случае.

1. Если программист делает ремонт сам, ему потребуется 40 часов работы. Затраты на этот ремонт составят 40 часов * 500 руб/час = 20 000 руб.

2. Если программист нанимает работника за 400 руб/час, то работник закончит ремонт за 30 часов. Затраты на работника будут 30 часов * 400 руб/час = 12 000 руб.

Сравним затраты:

- Самостоятельно: 20 000 руб.
- Нанять работника: 12 000 руб.

Б) Если сосед хочет нанять того же работника за 600 руб/час, то стоимость ремонта для программиста составит 30 часов * 600 руб/час = 18 000 руб. Это меньше, чем стоимость ремонта, если программист делает его самостоятельно (20 000 руб).

В этом случае программисту будет выгоднее нанять работника по цене 600 руб/час и использовать свое время для более прибыльных дел.

С) Для определения величины спроса при цене 7 ден. ед., учитывая эластичность спроса (Elasticity of Demand), можно использовать формулу:

Эластичность спроса (E) = (% изменения спроса) / (% изменения цены)

У нас дано, что эластичность составляет 2, и цена начальная (P1) равна 5 ден. ед.:

2 = (% изменения спроса) / (% изменения цены)

Теперь мы ищем, насколько процентов изменится цена, чтобы спрос увеличился в 2 раза:

2 = (спрос при новой цене - спрос при старой цене) / (новая цена - старая цена)

Подставим значения:

2 = (спрос при 7 - спрос при 5) / (7 - 5)

2 = (спрос при 7 - спрос при 5) / 2

Теперь у нас есть уравнение, и мы можем решить его:

2 * 2 = спрос при 7 - спрос при 5

4 = спрос при 7 - спрос при 5

Теперь найдем спрос при цене 5 ден. ед.:

спрос при 7 = 4 + спрос при 5

спрос при 7 = 4 + 200 кг (по данным)

спрос при 7 = 204 кг

Таким образом, спрос при цене 7 ден. ед. составит 204 кг.

D) Для нахождения скрытой суммы, которую скрыл гражданин Березкин Б.А., учитывая прогрессивную ставку налогообложения, сначала определим налог на доход, который он должен был уплатить.

Фактический доход: 5 000 руб.
Уплаченный подоходный налог: 620 руб.

Теперь найдем ставку налога, которая применяется к фактическому доходу:

- Доход менее 1 000 руб.: Ставка 12%
- Доход от 1 000 руб. до 2 000 руб.: Ставка 20%
- Доход свыше 2 000 руб.: Ставка 30%

Фактический доход 5 000 руб. находится в диапазоне "Доход свыше 2 000 руб.", поэтому применяется ставка 30%.

Посчитаем налог на доход:

Налог = Фактический доход * Ставка налога
Налог = 5 000 руб. * 30% = 1 500 руб.

Теперь найдем разницу между уплаченным налогом и реальным налогом:

Скрытая сумма = Реальный налог - Уплаченный налог
Скрытая сумма = 1 500 руб. - 620 руб. = 880 руб.

Гражданин Березкин Б.А. скрыл 880 рублей.
Игорь БогомолЗнаток (348) 1 год назад
спасибо большое!