Служил в канцелярии, сам император к нему был знаком, был патриотом, но Пушкин мог себе позволить вольничать, и никто кстати в России вряд ли мог его тронуть
Не по Кюхельбекеру Радищев.. Какое сейчас вам это имеет значение?! Своих проблем мало?! Или растрата ресурсов на поиски домыслов давно минувших дней так щедро оплачивается!?
Он был высокого ранга (секретно) чиновником 3-его отделения по части внешней разведки. Весьма успешным. Царь оплачивал все его проблемы. И содержал его детей после дуэли.