Помогите написать программку

amina Знаток (295), на голосовании 11 месяцев назад
приложение: Размер вклада, начисление раз в месяц, % с клавиатуры, в ответе помесячно сумма денег на конец месяца и прирост
Гражданин 1 марта открыл счет в банке, вложив 1000 руб. Через каждый месяц размер
вклада увеличивается на 2% от имеющейся суммы. Определить:
а) прирост суммы вклада за первый, второй, … ,десятый месяц;
б) сумму вклада через три, четыре, … ,двенадцать месяцев.
Голосование за лучший ответ
Михаил Переверзев Знаток (424) 1 год назад
Так до конца условия и не понял по поводу 1000 рублей и 2%, поэтому вот универсальное решение, его нетрудно заменить на решение для 1000 рублей и 2%, изменив первые две строчки соответственно.

 balance = float(input("Введите начальный размер вклада: "))
percent = float(input("Введите начальный процент по вкладу (1-100%): ")) / 100

for month in range(1, 13):
newbalance = balance + balance * percent
print(f"В {month} месяце прирост составил {(newbalance - balance):.2f} рублей ")
balance = newbalance
if month > 2:
print(f"Сумма вклада через {month} месяц(а/ев): {balance:.2f}")