расскажите мне про татарский обряд похорон

Алефтина Федоровна Знаток (302), закрыт 15 лет назад
чем он отличается от христианского. можно ли цветы? женщинам на кладбище можно?
Лучший ответ
Аида Просветленный (36115) 15 лет назад
Татары, как правило, - мусульмане. Кое-где к мусульманским канонам прибавляются традиционные для этого региона обычаи. Цветы традиционно нельзя носить. Женщины на кладбище тоже не ходят, они, проводив мужчин, остаются дома . Если на похоронах мусульманина присутствуют немусульманские женщины, то им можно находится без платка, но свои все в платках. Причем, в исламе траурный цвет - белый, а не черный, но жестких ограничений к форме одежды и цвету нет. Алкоголь запрещен.
Анжела НиязоваУченик (101) 8 лет назад
Я не знала, что у мусульман траурный цвет белый, супруга нет уже 40дня, я хожу в черном. Спасибо.
ПетровичМастер (1083) 4 года назад
Татары всегда носили умершим цветы, женщины на кладбища тоже ходят. То что Вы перечислили к татарам не относиться.
Остальные ответы
лицо капитализма Просветленный (35897) 15 лет назад
татары в разный регионах-это разные народы. и у них разные обычаи. вы про которых спрашиваете?
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191016) 15 лет назад
Цветов нет. Алкоголь нет. Мулла читает над телом завернутое в саван и ковер. Потом на носилках мужчины выносят со двора. Носильщики, пересекая порог ворот, с каждым шагом меняются местами. Когда выйдут быстрым шагом уходят на кладбище. Женщины на кладбище в день похорон не ходят. Памятник ставят сразу менять его потом на новый не принято. Считается, что душа до погребения не под покровительством Аллаха, поэтому похоронить надо как можно скорее.
ПетровичМастер (1083) 4 года назад
Нет цветы носят. Женщина в день похорон тоже ходят.