Помогите с географией! Очень срочно

qwqwqwqwqw Знаток (271), закрыт 1 год назад
Черты сходства и различия Урала и Южной Сибири: геологическое строение и рельеф, полезные ископаемые, климат, природные зоны и почвы, животный мир.
Лучший ответ
Уставший тюленчик Мыслитель (6532) 1 год назад
Урал и Южная Сибирь имеют много общих черт, но также есть и различия. Ниже приведены основные черты природы этих регионов:

**Геологическое строение и рельеф:**

- Урал и Южная Сибирь находятся на разных геологических платформах, поэтому их геологическое строение различно[1][3][4].
- Урал - это горный массив, который простирается на западе России, а Южная Сибирь - это гористая местность, которая находится на востоке России[1][3][4].
- Урал имеет разнообразный рельеф, включая горные хребты, плато, долины и реки[2][4]. Южная Сибирь также имеет горы, но они не такие высокие, как на Урале, и большую часть территории занимают равнины и холмы[1][3].

**Полезные ископаемые:**

- Урал и Южная Сибирь богаты полезными ископаемыми, такими как железо, уголь, нефть, газ, золото, серебро и другие[1][4].
- Однако, Урал более богат железными рудами, а Южная Сибирь - углем и нефтью[1][3][4].

**Климат:**

- Урал и Южная Сибирь имеют умеренно-континентальный климат с холодной зимой и теплым летом[1][3][4].
- Однако, климат Южной Сибири более суровый, чем на Урале, из-за более высоких гор и более северного расположения[1][3].

**Природные зоны и почвы:**

- Урал и Южная Сибирь имеют различные природные зоны, такие как тайга, лесостепь и степь[1][3][4].
- Почвы на Урале и в Южной Сибири также различаются из-за различий в геологическом строении и климате[1][3][4].

**Животный мир:**

- Урал и Южная Сибирь имеют сходный животный мир, включая медведей, лис, косуль, лосей и других животных[1][4].
- Однако, на Урале также встречаются редкие виды животных, такие как снежный барс и росомаха[2][4].
Остальные ответы