Информационные технологии

Можно ли поменять процессор на пк?

Хочу поменять процессор на более мощный , можно ли просто взять и поменять его? чтоб все было так же , только процессор мощнее? он не будет случайно не подходить к видеокарте или к другим состовляющим?

Просто взять и поменять не можно. Посмотри модель материнской платы и версию BIOS
Win+R (нажимаешь одновременно две клавиши)
msinfo32
Ok
_____________ Cмотришь:
Изготовитель ?
Модель ?
Версия BIOS ?
После этого открывашь оф. сайт технической поддержки этой материнской платы , переходишь в раздел Помощь (Support) - Cписок процессоров (CPU List). Напротив каждого процессора указана версия BIOS, начиная с которой данная модель заведется на этой материнской плате .

Главное, чтобы сокет на материнке поддерживал этот проц

Если ПК не леново или HP то не все процессоры стартанут...

На сайте материнки укажи её модель, и посмотри список поддерживаемых процессоров

Не забудь термопасту намазать

Убедись что кулер справится с охлаждением этого процессора, и блок питания выдержит его мощность.
Суммарная максимальная мощность всех комплектующих *3 = мощность БП

Возьми и поменяй