У каких простейших обычно имеются сократительные вакуоли? У пресноводных У морских У паразитов У всех

gwevs frwvsd Ученик (92), закрыт 6 месяцев назад
У каких простейших обычно имеются сократительные вакуоли?

У пресноводных
У морских
У паразитов
У всех
Лучший ответ
LZ Просветленный (22677) 1 год назад
Конечно, у пресноводных. Их функция, как известно - осморегуляция. Именно в этом случае необходимо удалять избыточную воду, поступающую из внешней гипотонической (=пресной) среды в цитоплазму простейшего. Паразиты существуют в изотонической среде (равноосмотической), морские виды (как ты правильно заметил) - в гипертонической.
Остальные ответы
Вячеслав Сошенко Знаток (415) 1 год назад
Сократительные вакуоли - это органеллы, которые помогают простейшим поддерживать свой внутренний баланс и регулировать осмотическое давление в клетке. Они обычно встречаются у пресноводных, морских и паразитических простейших, но могут отсутствовать у некоторых видов, которые адаптировались к жизни в специфических условиях. Например, у некоторых морских фораминифер сократительные вакуоли отсутствуют, так как их функцию выполняют другие органеллы. Таким образом, сократительные вакуоли обычно имеются у всех четырех групп простейших, указанных в вопросе, хотя и могут отсутствовать в некоторых случаях.

У всех
gwevs frwvsdУченик (92) 1 год назад
неверно
почемуто

Сократительные вакуоли выделяют воду. Морские организмы, наоборот, вынуждены ее экономить.