В чём заключается конфликт Чацкого и фамусовского общества?

Give me a name Ученик (55), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Владислав Крамексов Гуру (3131) 9 месяцев назад
Конфликт между Чацким и фамусовским обществом в романе Горе от ума Александра Сергеевича Грибоедова заключается в их различии в ценностях и мировоззрении. Чацкий, как главный герой, представляет интеллектуальную элиту, пропагандирующую свободу мысли, нравственность и идеалы просвещения. Он раскрывает притеснение и лицемерие фамусовской аристократии, которая, в свою очередь, олицетворяет ограниченность, корыстолюбие и лицемерие. Конфликт возникает, когда Чацкий пытается выразить свое неприятие этой аристократической общественной группы и демонстрирует свою свободу мысли, что приводит к последствиям, таким как изоляция и осуждение со стороны фамусов.
Остальные ответы
Человек Человеков Мастер (2084) 9 месяцев назад
В "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова, конфликт между Чацким и фамусовским обществом возникает в связи с противоречиями в их ценностях, убеждениях и мировоззрении.

Чацкий представляет интеллектуальную элиту, он критически мыслящий и искренне верит в прогресс и улучшение общества. Он стремится к развитию образования и общественного просвещения, а также к борьбе с коррупцией.

Фамусовцы, с другой стороны, представляют высшую аристократию, которая ориентирована на сохранение своего статуса и привилегий. Они беспокоятся в основном о собственном благополучии и постоянно стремятся к показу своего высокого общественного статуса.

Конфликт возникает во время обеда у Горгульевых, где Чацкий выдвигает идеи об образовании и прогрессе, высказывает критические замечания о безрассудстве аристократов и их отношении к своим обязанностям перед обществом. Фамусовцы, не желая менять свои привычки и встретившись с критикой, начинают отвергать Чацкого и его идеи.

Таким образом, основным конфликтом между Чацким и фамусовским обществом является противоречие в ценностях и убеждениях, прогрессивного мышления и консервативного подхода к жизни.
ment Оракул (73218) 9 месяцев назад
Конфликт душнилы с заxepeвшим мажором
-Ученик (116) 8 месяцев назад
спасибо огромное развернуто ответил, как надо
ment Оракул (73218) -, на здоровье!