Шахматы сложнее чем шашки?

В шахматах во много раз больше число уникальных партий, больше выбор в плане возможности фигур ходить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Оба игры, шахматы и шашки, требуют определенной стратегии и логики, но есть некоторые различия, которые могут сделать шахматы более сложными, чем шашки для некоторых игроков.

1. Количество фигур: В шахматах у каждой стороны есть 16 фигур, каждая с собственными ходами и возможностями. В шашках у каждой стороны всего 12 фигур (четыре дамки и восемь шашек). Большее количество фигур в шахматах означает больше вариантов и комбинаций ходов.

2. Возможность захвата фигур: В шашках можно бить фишки противника и образовывать серии ходов, в то время как в шахматах, фигуры убиты только после их полного захвата, нет последовательных ударов.

3. Сложность открытия игры: Начальное положение фигур в шахматах намного сложнее, чем в шашках. В шахматах, это может привести к более глубокому планированию и расчету ходов с самого начала игры.

4. Запутанность: В шахматах, ситуация на доске может очень быстро усложниться, с множеством фигур и возможностей для комбинаций ходов. Это требует более глубокого анализа и стратегического мышления.

Однако, сложность игры очень субъективна и может изменяться в зависимости от индивидуальных навыков и опыта каждого игрока.

Да, но по мне шахматы интереснее) так что учиться играть в них стоит

Не совсем. По поводу шахмат я видел на ютубе Бобби интервью Фишера, где он сказал дословно о шахматах "it all about prearrangement and memorization".
Есть такая пословица если человек играет в шахматы это признак джентельмена, если он хорошо играет в шахматы, то это признак потраченного времени.
И в шахматы и в шашки играть довольно просто если думать на 1 ход максимум 2 если думать как гросмейстеры на 6 ходов вперед, то сложно только для шашек это вообще естественно на 6 ходов думать а в шахматах не всегда обязательно.
Зы смотри в чём суть
Например белые ходят в самом начале партии можно сходить 16ю способами пешками и 4мя конями но выигрышных то ходов гораздо меньше.
Есть принципы согласно которым нужно занять центр и вывести фигуры.
А у черных правильных ходов еще меньше они вынудденны оборонятся.

Конечно, но шашки сложнее в начале...
шахматы в середине и в конце

Жа