Так всё-таки, как быть с передачами на КамАЗе? Любопытство заело )))

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114678), закрыт 15 лет назад
Там же их очень много, насколько я знаю? Я в автошколе ездил на ГАЗ-53, так там они как на легковушке включались. А на КамАЗе? Или там вообще идёт несколько передач плюс типа отдельно переключается повышенная/пониженная, как на джипах? И на какой передаче КамАЗ должен трогаться, пустой, к примеру?
Дополнен 15 лет назад
А это чё:

УПРАВЛЕНИЕ КОРОБКОЙ ПЕРЕДАЧ

Передачи в коробке передач переключайте рычагом переключения передач, расположенным справа от сиденья водителя. Для быстрого разгона автомобиля на хорошей дороге переключайте передачи в последовательности: 1В – 2В – 3В – 4Н – 4В – 5Н – 5В. В тяжелых дорожных условиях рекомендуется последовательность 1Н – 2Н – 3Н – 4Н – 4В – 5Н – 5В. Переключение рычага из одного положения в другое выполняйте при выключенном сцеплении. Для перехода с высшей В передачи на низшую Н и на оборот (без переключений рычага) опустите или поднимите переключатель, а затем нажмите и после небольшой (1с) выдержки отпустите педаль сцепления – передача включится автоматически. Педаль сцепления нажимайте резко и до конца.

???
Лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 15 лет назад
Тебе правда интересно? Там разные коробки.
Unreal Sergei (US)Искусственный Интеллект (114678) 15 лет назад
Интересно.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Проще показывать.Ну ладно.Есть 2 коробки.Тип14 и тип15.Разница в делителе.14-я 5-ти скоростная стоит на самосвале и вездеходе.Скорости переключаются просто.15-я 10-ти скоростная.Делитель делит каждую скорость на пониженную и повышенную.Таким образом полнее используется потенциал мотора.На рычаге есть "флажок" вверх-пониженная,вниз-повышенная.Предположим нужно тронуться на гружёном камазе с прицепом в гору.Включил первую пониженную,разогнался,предварительно перещёлкнул флажок вниз.Переключение делителя происходит при выжиме сцепления.Рычаг кпп трогать не нужно.Удобно?Далее вторая пониженная-повышенная.и т.д. На деле водитель может перескакивать через ступени.А трогаться пустому можно на второй повышенной.А я на мазе с 5-й трогаюсь(пустой).
Остальные ответы
Nyaa-power Мастер (2382) 15 лет назад
я в пустом камазе трогался на 2-й. насчет повышенной/пониженной - такого я не припоминаю. насколько я помню в камазе 5 передач.. . давно ездил
Unreal Sergei (US)Искусственный Интеллект (114678) 15 лет назад
5?! А чё-то, говорят, что их там чуть ли не 15, это фигня всё? А ГАЗон тоже со 2-й пустой ходит.
монокль Просветленный (33145) 15 лет назад
а тебе зачем? соберёшся покататься почитай инструкцию.
Mr. Nobody Оракул (72932) 15 лет назад

КПП КамАЗ-4310
пустой камаз может трогаться со 2-й передачи
Unreal Sergei (US)Искусственный Интеллект (114678) 15 лет назад
То есть никаких повышенных-пониженных с отдельным рычагом? )
Mr. Nobody Оракул (72932) неа
Эрнест 29Rus Оракул (91492) 15 лет назад
трогаться можно со второи. каждая передача может делиться на две (повышеная пониженная)
Unreal Sergei (US)Искусственный Интеллект (114678) 15 лет назад
То есть, там два рычага, получается?.. И как выбрать правильно передачу?
Эрнест 29Rus Оракул (91492) один рычаг переключения передачь и маленький на нем переключатель делителя.принцып работы,от состояния дороги или нагруженности авто.трогаешься 2 нижния потом 2 верхния,3нижния 3 верхния и так далее.или 2 нижния 3 нижния 4нижния 4 верхния 5 верхния.все зависит от дороги какие выбрать.можно нижний и не применять