Биологи, объясните пожалуйста СВОИМИ СЛОВАМИ, что такое органоид???
Органоиды- это органы клетки ,которые выполняют важнейшие функции в жизни клетки: движение, деление, синтез и перенос веществ, передача генетической информации
Органоид - это маленькая специализированная структура, которая существует внутри клетки. Она выполняет конкретную функцию, помогая клетке работать эффективно. Органоиды подобны "органам" клетки, аналогично тому, как органы выполняют различные функции в организме. К некоторым примерам органоидов можно отнести митохондрии (отвечают за производство энергии), хлоропласты в растительных клетках (отвечают за фотосинтез) и лизосомы (отвечают за переработку отходов). В целом, органоиды играют важную роль в функционировании клетки.