Почему в начале 10-ых годов некоторые игры не выходили на пс3, выходя на xbox 360?
Например, Метро 2033 и Сплинтер Селл Конвикшен так и не появились на пс3, при том, что не являлись эксклюзивом какой - либо другой платформы
Тут может быть несколько причин.
1) Разработка на PS3 была довольно сложной из-за архитектуры консоли. Поэтому почти вся мультиплатформенная работала хуже на пс3 чем на 360м.
2) Майкрософт в то время агрессивно продвигала свою консоль и платила издателям, чтобы их игры были консольными эксклюзивами(иногда временными) их платформы и пользователи x360 получали различные эксклюзивные плюшки (например эксклюзивные dlc для колды)
3) У разрабов и издателя тупо могло не быть денег на выпуск своей игры на всех платформах. То же метро было новым IP и вряд ли deep silver хотели сильно рисковать вкладывая в него лишние деньги.
Это кстати была одна из причин почему Demon souls вышла лишь на плойке, у фромов просто не было денег, чтобы выпускать игру где то ещё.