Рыбак пошёл на зимнюю рыбалку. Начав бурить лунку в толстом льду, он решил провести эксперимент. Для этого в очищенную от воды и крошек льда цилиндрическую лунку, объем которой был равен V = 180 см3, он из термоса залил горячую воду массой m = 70 г при температуре T1 = 80 C. Удельная теплота плавления льда λ = 335 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды c = 4,2 кДж/(кг·°C). Плотность воды 1000 кг/м3, плотность льда 900 кг/м3. Температура льда и воздуха всюду одинакова и равна T2 = 0 °C. Теплообменом с окружающим воздухом можно пренебречь. Определите массу льда, которая превратится в воду в результате этой операции. Ответ укажите в граммах и округлите до целого числа.
Определите массу льда, которая превратится в воду в результате этой операции. Ответ укажите в граммах и округлите до целого числа.