Используя таблицу «Этапы биологического окисления (энергетического обмена)», ответьте на вопросы.
1.Какие органоиды клетки обеспечивают протекание процессов подготовительного этапа биологического окисления органических веществ?
2.Для какого этапа биологического окисления органических веществ кислород не нужен?
3.Для какого этапа кислород необходим?
4.Где происходит этот этап?
5.Какие вещества являются конечными продуктами биологического окисления?
Этапы биологического окисления (энергетического обмена)
Название этапа Подготовительный Гликолиз Кислородный
Где происходит В желудочно-кишечном тракте
или в лизосомах клеток В цитоплазме В митохондриях
Характеристика процессов
Белки → аминокислоты Углеводы (полисахариды) → моносахариды
Жиры → глицерин и жирные кислоты Глюкоза → ПВК (пировиноградная кислота) ПВК → углекислый газ + вода
Результаты преобразования энергии Энергия рассеивается в виде тепла 2 молекулы АТФ 36 молекул АТФ
1. Органоиды клетки, которые обеспечивают протекание процессов подготовительного этапа биологического окисления органических веществ, находятся в желудочно-кишечном тракте или в лизосомах клеток.
2. Для гликолиза, который является первым этапом биологического окисления органических веществ, кислород не нужен.
3. Для кислородного этапа биологического окисления органических веществ кислород необходим.
4. Кислородный этап происходит в митохондриях клетки.
5. Конечными продуктами биологического окисления являются углекислый газ и вода.
Ты с интернет урока? Давай свяжемся, напиши в телеграмм Sharp_toothed
И меня @Dokin_tyt
добавьте меня пожалуйста @sardin88