Зачем нужен режим полёта?

Зачем нужен режим полёта? Относится ли этот режим к самолёту?

наверное да. потому что выглядит как самолет, и называется соответственно. режим полета полностью отключает сеть в телефоне, что полезно во время полетов

Этот режим относится к любому летательному аппарату. Вертолёту, дельтоплану, воздушному шару и даже космическому кораблю. Так же этот режим пытается включиться при свободном падении, к примеру с высокого дерева.
А нужен он для того чтобы окончательно не разбиться

Для полёта
Чтобы радиоволны не излучал, которые мешают лётчикам переговариваться с диспетчером.

Ещё использую этот режим при важной видеосъёмке, чтобы никто не смог дозвониться, и сбросить съёмку.

чтоб трансформировался телефон в самолет

Называется он так из-за ограничений пользования радочастотными приборами на воздушном судне, из-за помех работе навигации в самолете, по факту он оключает все радопередатчики в приборе/телефоне будь это вай-фай, gsm, gps!