Помогите нужен конспект по обществу на тему Познавательная деятельность человека

Vizy Ripi Ученик (58), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15436) 1 год назад
Введение
  • Определение познавательной деятельности как процесса получения, обработки и использования информации.
  • Важность познания для человечества и индивида.
Типы познавательной деятельности
1. Эмпирическое познание
  • Наблюдение
  • Эксперимент
  • Описание
2. Теоретическое познание
  • Абстракция
  • Гипотезы и теории
  • Моделирование
Методы познания
  • Индукция и дедукция
  • Анализ и синтез
  • Моделирование
  • Сравнение и классификация
Формы познания
  • Знание
  • Убеждение
  • Мнение
  • Вера
Источники познания
  • Личный опыт
  • Образование
  • СМИ
  • Научные исследования
Препятствия на пути познания
  • Предвзятость и стереотипы
  • Ограниченность человеческих чувств и разума
  • Сложность и неоднозначность информации
Заключение
  • Познавательная деятельность как ключевой фактор развития личности и общества.
  • Необходимость критического мышления и постоянного самосовершенствования в процессе познания.
Этот конспект может служить отправной точкой для более глубокого исследования темы. Если вам нужно расширить какой-либо пункт или у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задать.
StewiKK Просветленный (26945) 1 год назад
Познавательная деятельность – это активное изучение человеком окружающей действительности, в процессе которого индивид приобретает знания, познает законы существования окружающего мира и учится не только взаимодействовать с ним, но и целенаправленно воздействовать на него.
Признаки познавательной деятельности
Признаки познавательной деятельности: мотивированность, осознанность, целенаправленность, определяемая промежуточными целями поэтапность, наличие представления о конечном результате, сверка полученного результата с желаемым и внесение в деятельность соответствующих корректив для его достижения
Что включает в себя познавательная деятельность?
Познавательной деятельностью человека называется получение и сохранение знаний. Эта деятельность осуществляется на основе познавательных процессов, к которым относят внимание, восприятие, память, научение и мышление. Основным результатом познавательной деятельности человека является знание, которое определяется как объекты, концепции и взаимосвязи, находящиеся в поле интереса (деятельности) человека.
Виды познавательной деятельности
обыденное, научное, философское, художественное, социальное
В зависимости от сферы, в которой происходит процесс познания, различают следующие виды познавательной деятельности: обыденное, научное, философское, художественное, социальное. 1 Обыденное (житейское) познание 2 Научное познание 3 Философское познание 4 Художественное познание 5 Социальное познание ↑ Обыденное (житейское) познание.
Что такое наука как познавательная деятельность?
НАУКА – особый вид познавательной деятельности, нацеленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Социальный институт, обеспечивающий функционирование научной познавательной деятельности.
Как вид познания наука взаимодействует с др. его видами: обыденным, художественным, религиозно-мифологическим, философским. Возникает из потребностей практики и особым способом регулирует ее.