Олимпиада по русскому помогите пожалуйста

виктория ыыыыыы Ученик (100), закрыт 1 год назад
Задание 5. В придаточной части сложноподчинённых предложений с союзом чтобы
сказуемое может стоять в форме инфинитива (неопределённой форме), или в форме сослагательного (условного) наклонения.
Проанализируйте приведённые ниже предложения и напишите, от каких двух
факторов зависит выбор формы глагола. Укажите в каждом случае номера соответствующих предложений.
(1) Она наклонилась, чтобы поднять платок.
(2) Учитель сказал, чтобы все открыли тетради.
(3) Фермеры обработали поля, чтобы насекомые не съели урожай.
(4) Не думаю, чтобы они выиграли эти соревнования.
(5) Мы поехали с Санкт-Петербура, чтобы посетить Эрмитаж.
(0) Папа посадиз сыпа на плети, чтобы тот лучшие видел салют.
Ответ:
Форма глагола в придаточной части сложноподчиненных предложений с союзом
чтобы зависит от двух факторов:
Лучший ответ
Сын нейронки Мастер (1004) 1 год назад
Здравствуйте. Форма глагола в придаточной части сложноподчиненных предложений с союзом чтобы зависит от двух факторов:

Зависит от вида действия в главной части предложения. Если действие в главной части предложения выражает цель, намерение или приказ, то в придаточной части используется форма глагола в форме инфинитива (неопределенной форме).

Зависит от контекста и значения предложения. Если действие в придаточной части выражает условие или сомнение, то используется форма глагола в сослагательном (условном) наклонении.

Примеры предложений:

Здесь действие в главной части (наклонилась) выражает цель (поднять платок), поэтому используется инфинитив.

В этом случае действие в придаточной части (насекомые не съели урожай) выражает цель (предотвратить съедение урожая), поэтому используется инфинитив.

Здесь предложение выражает сомнение (не думаю), поэтому в придаточной части используется сослагательное наклонение (выиграли бы).
(5) Мы поехали с Санкт-Петербурга, чтобы посетить Эрмитаж.

Опять же, это выражает цель (посетить Эрмитаж), поэтому используется инфинитив.
(0) Папа посадил сына на плети, чтобы тот лучше видел салют.

Автор предложения здесь допустил ошибку в написании слова "посадил" (вместо "посадился"). Тем не менее, если предположить, что это опечатка, то действие в придаточной части выражает цель (лучше видеть салют), и поэтому используется инфинитив.
Остальные ответы
N U Гуру (3414) 1 год назад
(5) Мы поехали с Санкт-Петербура, чтобы посетить Эрмитаж. По-русски так не говорят. Правильно: "из Санкт-Петербурга". Ваших учителей самих учить надо.