почему богов некоторых изображают синими? это реально так и было?

Алешка Мудрец (12069), закрыт 15 лет назад
если можно, истолкования, чтиво какое, чтоб понятно откуда информация...
Лучший ответ
Shipa_Shi Просветленный (28004) 15 лет назад
Изображения
8 век. Скульптура интерьера пещерного храма на острове Элефанта.

* Изображается длинноволосым с синей кожей в накидке из тигровой шкуры, волосы спутаны как у индуистских отшельников в дрэды (вернее отшельники путают волосы подобно Шиве) , вокруг шеи — змея, над головой — лунный серп. Посередине лба — третий глаз.
* Атрибуты:
o барабан дамару (тамильск. от санскр. дамарин)
o трезубец Шивы (санскр. त्रिशूल, тришула, символизирует три стадии эволюции мира (создание, поддержание и разрушение) , три времени (прошлое, настоящее и будущее) , три гуны)
o лингам (санскр. लिङ्ग, liṅga?).
o Чиллум - Ритуальная трубка для курения чараша (высококачественного гашиша) , Рудра курит чилум и медитирует созерцая высшую истину. В тот момент когда он выходит из своей медитации, то начинает танцевать свой всеразрушающий танец, которым он уничтожает всю материальную вселенную.
* Часто изображают танцующим, что символизирует вечный танец Вселенной — тандава. Танец осуществляется над телом убитого демона Апасмары.
* Его ваханой (ездовым животным) является бык Нанди. Свиту Шивы составляют праматхи — демоны и оборотн
АлешкаМудрец (12069) 15 лет назад
а почему СИНИЕ то??
Shipa_Shi Просветленный (28004) а черт его знает,эти индийцы может извращенцы!
Остальные ответы
Марина Иванова Просветленный (49398) 15 лет назад
Кришнаиты так изображают. Не знаю почему, может у них климат такой. ) А как оно было реально, как проверять будем?
Ice Peak Мыслитель (6289) 15 лет назад
Мёртвенькие вот и синенькие. А если серьезно, у индуистов и буддистов изображения божеств символизируют некоторые вселенские принципы, в том числе и цвет кожи. А если в Африке Иисуса рисуют чёрнокожим, то это уже не символизм, это чтоб он родней казался.