Помогите с экономикой?

Рената Ашурова Ученик (99), на голосовании 1 год назад
В небольшом переулке встретились покупатель и продавец яблок продавец готовы продать первое яблоко за 1 руб второе за 2 руб третий за 3 руб и так далее покупатель готов заплатить Покупатель готов заплатить за первая купленная яблоко девять рублей за второе восемь руб. до трети семь рублей и так далее Сколько всего денег покупатель заплатить продавцу если за все яблоки он должен заплатить одинаковую цену? помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Миша Бедоидзе Профи (522) 1 год назад
Для решения этой задачи составим уравнение, где х - количество яблок, за которые покупатель платит 9 рублей, у- количество яблок, за которые он платит 8 рублей, a z - количество яблок, за которые он платит 7 рублей.
Тогда, учитывая условия задачи, получим:
9x+ 8y + 7z = a(x + y + z)
где а - цена одного яблока, которую должен заплатить покупатель.
Теперь найдем а:
a = 9x+8y+7z x+y+z
Подставим значения х, у и z из условий задачи:
x= 1, y = 2, z = 3
и получим:
a = (9*1+8*2+7*3)/(1+2+3) = 42/6= 7
Таким образом, покупатель должен заплатить 7 рублей за каждое яблоко, а всего он заплатит 7а рублей.
Рената АшуроваУченик (99) 1 год назад
ребёнок в 5 классе?