ПОМОГИТЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Домашнее задание: Опишите главных героев сказки «Царевна-лягушка» по следующему плану
Василиса Премудрая
1. Как выглядела царевна-лягушка? Найдите в сказке описания её внешности.
2. Почему она всё время хотела помочь Ивану-царевичу?
3. Какой вывод можно сделать об истинной и ложной красоте?
Иван-царевич
1. Найдите в сказке описание трудностей, которые преодолевал Иван-царевич в поисках жены?
2. С кем он встретился в пути?
3. Почему Иван-царевич поторопился сжечь лягушачью кожу? Как его это характеризует?
Василиса Премудрая:
1. В сказке "Царевна-лягушка" описания внешности царевны-лягушки не представлено.
2. Царевна-лягушка постоянно желала помочь Ивану-царевичу, потому что он согласился спасить ее из колодца, и теперь она была обязана выполнить свою обещанную услугу. Кроме того, царевна-лягушка была благодарна Ивану за его доброту и отзывчивость.
3. Сказка "Царевна-лягушка" говорит нам о том, что истинная красота заключается не только во внешности, но и в доброте, благородстве и душевной красоте. Царевна-лягушка, несмотря на свою внешность, оказалась прекрасной внутри, и Иван-царевич понял это, полюбив ее и женившись на ней. Ложная красота, в свою очередь, была представлена сестрами царевны-лягушки, которые были красивы снаружи, но не имели доброго сердца и неумения помочь Ивану-царевичу.
Иван-царевич:
1. В сказке "Царевна-лягушка" Иван-царевич преодолевал различные трудности в поисках жены, такие как задачи и испытания, предложенные отцом, чтобы определить его будущую супругу. Одна из трудностей была необходимость принести отца богатого золотого яйца.
2. В пути Иван-царевич встретился с Бабой-Ягой, которая помогла ему выполнить задачу с золотым яйцом и дала ему советы и подсказки.
3. Иван-царевич поторопился сжечь лягушачью кожу, потому что он не понимал, что царевна-лягушка является прекрасной и доброй внутри, и его действие характеризует его незнание и недостаток осознания истинной ценности и красоты. Он поторопился судить по внешности, не видя внутренних качеств царевны-лягушки.