Почему Whatsapp не может хранить файлы на карте памяти? Android

Скорее всего сделали в целях безопасности.
Если Вам так нужны входящие файлы, тогда просто копируйте или перемещайте из хранилища смартфона на карту памяти.
----
Если в папки WhatsApp не хотите войти и искать нужные Вам файлы, тогда есть ещё более простой вариант.
WhatsApp - Настройки - Данные и хранилище - Управление хранилищем.
И там можно посмотреть всех контактов и у какого контакта какие файлы.
И там же можно пересохранить файлы выборочно. Для этого необходимо открыть файл и нажать на 3 точки (меню) и "Сохранить".
Фото и картинки сохраняются в папке "Pictures", видео в "Movies" во внутреннем хранилище смартфона.
И оттуда уже переместить на карту памяти.
-----
Все не нужные файлы можно там удалить выборочно или всё разом.