Когда (с какого события) европейские монархии стали парламентскими?

Александр Абрамов Ученик (63), закрыт 10 месяцев назад
Когда европейские монархии утратили статус абсолютных монархий
Лучший ответ
Борис Немтинов Просветленный (42818) 10 месяцев назад
В 1688 году король Нидерландов Вильгельм Оранский сверг короля Англии Якова II Стюарта и сам стал править под именем короля Англии Вильгельма III. Именно этот король начал установать парламентскую монархию в Англии.
Остальные ответы
имя фамилия Оракул (68978) 10 месяцев назад
С принятием протестантизма. Генрих VIII и начал переворот в структуре власти. Он послал нахх Папу Римского и центральный Ватикан, и начал свою власть, отчего его отлучили от церкви. В результате чего он пригрозил, что перережет всех католиков у себя, и пойдёт походом до Рима, чтобы свергнуть Папу. И те умолкли.
Я на телеканале Культура смотрел про возникновение парламентской власти.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355692) 10 месяцев назад
В Англии - с восстания Кромвеля и казни короля. Потом монархи стали сговорчивее
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (167404) 10 месяцев назад
Во времена Кромвеля парламентаризм в Англии уже процветал - король попробовал поставить парламент на место, но в итоге получил гражданскую войну и в конце концов остался без головы...
Виктор Единович Искусственный Интеллект (167404) 10 месяцев назад
Это был процесс постепенный - в разных странах он шёл по-разному, некоторые европейские монархии стали парламентскими лишь во второй половине 19 в. Но началось всё, пожалуй, с 1215 г. когда союз баронов заставил английского короля Джона подписать Великую Хартию Вольностей
Chelovek Искусственный Интеллект (417610) 10 месяцев назад
Первые современные парламенты восходят к средневековью.

В 1188 году Альфонсо IX, король Леона (в современной Испании) созвал три государства в кортесах Леона, и это было признано ЮНЕСКО первым образцом современного парламентаризма в истории Европы. с присутствием простых людей через избранных представителей.

Ранний пример парламентского правления, сложившегося в современных Нидерландах и Бельгии во время Голландского восстания (1581), когда суверенные, законодательные и исполнительные полномочия были переданы Генеральными штатами Нидерландов от тогдашнего монарха, короля Испании Филиппа II.

Современная концепция парламентского правления получила дальнейшее развитие в Королевстве Англии (1688). В 17 веке парламент Англии стал пионером некоторых идей и систем либеральной демократии, кульминацией которых стала Славная революция и принятие Билля о правах 1689 года.
Candy Знаток (319) 10 месяцев назад
С английской славной революции (не путать с революцией Кромвеля), финальным аккордом которой стала битва на реке Бойн. То есть конец 17 века.