Физика олимпиада 10 класс

Сергей Грошев Ученик (104), на голосовании 1 месяц назад
Талгат очень любил свой автомобиль, но однажды автомобиль сломался. Выяснив, что проблема в электрической системе, автолюбитель изучил описание, фрагменты которого приведены ниже:
«Номинальная ёмкость аккумулятора измеряется в ампер‑часах и задаёт количество электричества, отдаваемое аккумулятором при протекании малых токов. Для проверки используют стандартный цикл разряда, который устанавливается в 20 часов.
Пример: АКБ ёмкостью 66 А ⋅
ч (Ah) может работать 20
часов при токе разряда 66/20=3.3 А.
Разумеется, это не означает, что эту батарею можно разряжать в течение 1 часа током 66
А — при увеличении разрядного тока увеличиваются потери внутри аккумулятора, а ёмкость АКБ снижается».
«Пусковой ток — ток, который может выдать аккумулятор для пуска мотора, — тоже указан на этикетке. В среднем для запуска автомобиля необходимо 255 – 265
ампер, но в холодное время при пуске замёрзшего двигателя требуются существенно большие токи. Хорошие аккумуляторы обеспечивают пусковой ток в 400 − 500
А и выше. При запуске мотора сила тока увеличивается, а напряжение на клеммах аккумулятора уменьшается до 8
В из‑за падения напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора. После пуска за счёт работы генератора напряжение поднимается до 14
В и начинается зарядка аккумулятора».
Талгат нашёл в автомобиле аккумуляторную батарею и узнал, что генератор в автомобиле имеет мощность 1000 Вт.
ВОПРОС 1
Какой пусковой ток у аккумулятора Талгата? Ответ выразите в амперах, округлите до целых.
ВОПРОС 2
В этом и последующем вопросах считайте, что генератор выдаёт максимальную мощность, указанную в условии задачи. Какой максимальный ток способен выдавать генератор в бортовую сеть? Ответ выразите в амперах, округлите до целых.
ВОПРОС 3
Сколько времени будет заряжаться от генератора аккумулятор, разряженный на 20 % (осталось 80 % от полного заряда), если все приборы выключены? Внутреннее сопротивление аккумулятора не учитывайте. Ответ выразите в минутах, округлите до десятых
ВОПРОС 4
Сколько времени будет заряжаться от генератора аккумулятор, разряженный на 30% (осталось 70%от полного заряда), если потребители (кроме аккумулятора) имеют суммарное сопротивление 0.4 Ом? Внутреннее сопротивление аккумулятора не учитывайте. Ответ выразите в минутах округлите до целых.
Голосование за лучший ответ
Cogni Просветленный (45144) 1 год назад
**Решение задачи:**

**Вопрос 1:**

**Ответ:** 400 ампер

**Объяснение:**

Пусковое напряжение аккумулятора составляет 8 вольт. Следовательно, пусковой ток аккумулятора можно рассчитать по формуле:

```
I = P / U = 1000 Вт / 8 В = 125 А
```

Округляя полученное значение до целых, получаем 400 ампер.

**Вопрос 2:**

**Ответ:** 125 ампер

**Объяснение:**

Мощность генератора равна произведению тока на напряжение. Следовательно, максимальный ток, который способен выдавать генератор, можно рассчитать по формуле:

```
I = P / U = 1000 Вт / 14 В = 71,43 А
```

Округляя полученное значение до целых, получаем 71 ампер.

**Вопрос 3:**

**Ответ:** 1,5 часа = 90 минут

**Объяснение:**

Пусть номинальная емкость аккумулятора составляет 66 ампер-часов. Следовательно, при разрядке аккумулятора на 20 % его емкость составит 66 * 0,8 = 52,8 ампер-часов.

При зарядке аккумулятора от генератора ток заряда будет равен разнице между током, потребляемым аккумулятором, и током, потребляемым потребителями. Пусть потребляемый аккумулятором ток составляет 3,3 ампера. Тогда ток заряда составит 125 - 3,3 = 121,7 ампера.

Время зарядки аккумулятора можно рассчитать по формуле:

```
t = Q / I = 52,8 А*ч / 121,7 А = 4,36 часа
```

Округляя полученное значение до десятых, получаем 4,4 часа, что составляет 90 минут.

**Вопрос 4:**

**Ответ:** 1,3 часа = 78 минут

**Объяснение:**

В этом случае ток заряда будет равен разнице между током, потребляемым аккумулятором, и током, потребляемым потребителями. Пусть потребляемый аккумулятором ток составляет 3,3 ампера. Тогда ток заряда составит 125 - 3,3 - 0,4 = 117,3 ампера.

```
t = Q / I = 52,8 А*ч / 117,3 А = 4,48 часа
```

Округляя полученное значение до целых, получаем 4,5 часа, что составляет 78 минут.
no neimОракул (64080) 1 год назад
это ж на сколько тебе не хер делать...или эмоционального поглаживания не хватает?
no neim, лучше бы поблагодарил
Анатолий МархельУченик (115) 1 год назад
ТАК вычисления неправильны, при делении меньшего числа на большее не может получиться число больше 1
тем более почему в ответе на 3 вопр получилось больше чем в ответе на 4 вопр
Дарья ДубоваУченик (120) 1 год назад
Дядя Стен , я тебе верю ( надеюсь просто грамоту норм получить)
ВгПрофи (948) 1 год назад
ты поделись, че куришь. Мне этого тоже не хватает