В чем разница между дихотомическим ветвлением побега и ложнодихотомическим?

Дихотомическое ветвление бывает только у талломных (низших) растений типа хвощей - у них фактически ещё нет настоящих побегов. А у ложнодихотомических высших растений есть настоящие побеги (сирень, клён ), которые чисто внешне напоминают расположение отростов у низших растений с дихотомическим ветвлением, потому что у них супротивное расположение листьев.