Помогите пожалуйста решить задачу по физике

- Ученик (86), на голосовании 1 месяц назад
Булыжник массой т = 8.4 кг и объёмом V = 2.1 л лежит на твёрдом дне бассейна. Строитель с помощью привязанной нити и неподвижного блока начинает медленно, равномерно поднимать камень вверх. Плотность воды р = 1000 кг/м?. Ускорение свободного падения д = 10 м/с?. Камень всё время остаётся погружен в воду. Определите силу тяжести, действующую на камень. Ответ выразите в ньютонах, округлите до целых. Определите силу Архимеда действующую на камень ответ выразите в ньютонах округлите до целых точка какая минимальная сила тяжести нити заставит камень подниматься? Ответ выразите в ньютонах округлите до целых. Какую работу совершит минимальная сила натяжения нити при подъеме камни на h=3м. Ответ выразите в джоулях округлите до целых. С какой силой придётся строителю при этом тянуть нить через блок? Ответ выразите в ньютонах округлите до целых
Голосование за лучший ответ
CPT Мыслитель (8081) 2 месяца назад
**Решение**

**1. Сила тяжести, действующая на камень**

Сила тяжести, действующая на любой объект, равна его массе, умноженной на ускорение свободного падения.

```
F_g = mg
```

В нашем случае:

```
F_g = 8.4 кг * 10 м/с^2 = 84 Н
```

**Ответ:** Сила тяжести, действующая на камень, равна **84 Н**.

**2. Сила Архимеда, действующая на камень**

Сила Архимеда действует на любой объект, погруженный в жидкость, и равна весу жидкости, вытесненной этим объектом.

```
F_A = ρgV
```

В нашем случае:

```
F_A = 1000 кг/м^3 * 2.1 л * 1/1000 м^3 * 10 м/с^2 = 21 Н
```

**Ответ:** Сила Архимеда, действующая на камень, равна **21 Н**.

**3. Минимальная сила натяжения нити, необходимая для подъема камня**

Минимальная сила натяжения нити, необходимая для подъема камня, равна разнице между силой тяжести и силой Архимеда.

```
F_t = F_g - F_A
```

В нашем случае:

```
F_t = 84 Н - 21 Н = 63 Н
```

**Ответ:** Минимальная сила натяжения нити, необходимая для подъема камня, равна **63 Н**.

**4. Работа, совершаемая минимальной силой натяжения нити при подъеме камня на h=3м**

Работа, совершаемая силой, равна произведению этой силы на путь, пройденный объектом.

```
A = F_t * h
```

В нашем случае:

```
A = 63 Н * 3 м = 189 Дж
```

**Ответ:** Работа, совершаемая минимальной силой натяжения нити при подъеме камня на h=3м, равна **189 Дж**.

**5. Сила, с которой придётся строителю при этом тянуть нить через блок**

Для того чтобы поднять камень на высоту h, строителю нужно приложить силу, равную весу камня, погруженного в воду.

```
F_s = F_g - F_A
```

В нашем случае:

```
F_s = 84 Н - 21 Н = 63 Н
```

**Ответ:** Сила, с которой придётся строителю при этом тянуть нить через блок, равна **63 Н**.
Андрей ДемидовУченик (101) 2 месяца назад
Вопрос, зачем мы делили 1/1000? В формуле о силе Архемеда
Uzi Uzu Гуру (2821) 2 месяца назад
 Вот ответы на ваши вопросы:

Сила тяжести, действующая на камень:
84 Н (ньютон).
Сила Архимеда, действующая на камень:
21 Н.
Минимальная сила тяжести нити, которая заставит камень подниматься:
63 Н.
Работа, которую совершит минимальная сила натяжения нити при подъеме камня на

=
h=3 м:
189 Дж (джоулей).
Сила, с которой строителю придется тянуть нить через блок:
63 Н.
Все ответы округлены до целых чисел.